Болезни, лекарства

Болит горло, невозможно глотать даже слюну. Врача на выходных нет. Что-то без антибиотиков можно сделать?

Ю.
Юрчик. .
Мед нельзя применять, он аллергизирует и как биостимулятор сильно поднимет температуру, что по умолчанию сделает кормление не возможным, а у вас и у ребенка может вызвать аллергию. Нужно что бы врач посмотрел горло и поставил точный диагноз. Горло болит обычно в двух случаях, либо ларингит ( например из-за ОРВИ) , либо ангина.. во втором случае без антибиотиков не обойтись, в первом случае они не нужны. Кормить ребенка при ангине в любом случае не рекомендуется!! ! А пока, до врача, можете применить местные препарты типа тантум верде в виде раствора, спрея 0,255 мг/доза
Кудрат Бабаев
Лучший ответ
Кроме мёда с горячим чаем ничего посоветовать не могу
Выполаскивать надо срочно. Хлоргекседин, хлорфиллипт, ротокан--что есть. Только ни в коем случае не ешьте и не пейте горячее или холодное, Ваш вариант--чуть тёплое. И лимон не ешьте--можете хуже сделать.
Юленька Ревина
Полоскайте содой (на стакан воды 1 ч. ложка) и фурацилином (на стакан 1 таблетка) чередуя, каждый час, полчаса. Мажьте горло люголем. Через день почувствуйте облегчение точно. Горячего не пейте, только теплое или комнатной температуры.
Купите в аптеке настойку прополиса. На 50гр. тёплой воды -1 чайную ложку настойки. брать ложечкой понемногу и медленно глотать, чтобы весь раствор обволк гланды и горло. И полоскать этим-же раствором. К вечеру будет улучшение. Выздоравливайте.
Иван Гулько
побольше пить теплого чая (не горячего) , с лимоном и другими витаминами С. Своей дочке (4,5 года) прыскаю Тандум-верде. В инструкци написано что можно применять при беременности и лактации.
Стрепсилс