Болезни, лекарства

Коричневая моча

Здравствуйте.Сходила сегодня в туалет и моча была коричневой.Жалоб никаких нет,ничего не болит.Что это может быть?
Gulzhanar Dzhanesova
Вполне возможно, что моча тёмного цвета ил-за того, что долгое время не опорожняли мочевой пузырь, и пьёте мало жидкости, поэтому моча концентрированная.
Татьяна Нуштаева
Лучший ответ
Если еще и кал белый, "собачий"-признак гепатита!
y moego sina tak bilo pri Botkino
Может быть симптомом желтухи - болезни Боткина
S Almas
Возможно это начало пиелонефрита, либо высокий билирубин в моче. Сходите в иммунологическую лаб. и сдайте "печеночные пробы"
Данил Надыров
проверте кал. не белый. осенью обычно бывает эпидемия гепатита.
Юрий Майоров
Билирубинурия: Билирубин или его продукты обмена могут иметь желто - коричневый цвет (янтарь) , который придает моче более темный цвет, чем нормальный . Он может создавать желтую пенупри встряхивании мочи. Предостережение: Если моча, содержащая билирубин глюкороидный (так называемый связанный билирубин) выставлена на свет и-или не исследована в течение нескольких часов после отбора связанный билирубин может гидролизоваться, и сформировать свободный билирубин, который затем окисляется в биливердин, который в свою очередь окрашивает мочу в оттенки зеленого цвета. Biliverdin и свободный билирубин намного менее чувствительны к колориметрическому тесту (полоски) , что приводит к ложным отрицательным результатам. Капельный тест Харрисона может использоваться, чтобы обнаружить biliverdin.

Патологическая билирубинурия может быть связана с разнообразными нарушениями, включая гепатоцеллюлярные нарушения, пост-печеночную преграду и патологический внутрисосудистый гемолиз.

коричневый цвет, напоминающий цвет пива, вызывается в первую очередь выделением с мочой желчных пигментов - билирубина и биливердина. Моча при этом характеризуется еще и тем, что образующаяся при взбалтывании пена имеет также желтую окраску. Такой же цвет мочи может быть обусловлен приемом препаратов, содержащих хризофановую кислоту (ревень, александрийский лист, сантонин).
Это не с проста...
Aigerim ***
если моча стала темной а какашки светлыми то значить желтуха, а если какашки норм а моча темная начь чтото с печенью
Динара *
обезвоживание
Алия Муханова
Проблемы с печенью или мочевым. Пока жалоб нет бегом к врачу! Может быть гепатит (Моча-темная, кал-светлый)
почки
лучше к врачу обратиться....
Urmix Idirisov