Болезни, лекарства

Выпила Флюканазол и моча стала темно коричневой

Выпила одну дозу всего лишь. Это опасно? Стоит прекратить его применение? Спасибо
Его по моему всего одну таблетку и нужно.
Посмотрите какая моча после отмены будет, возможно не связано
Наталья Лутченко
Лучший ответ
Данный препарат очень токсичный и опасный.
Вы побочные эффекты посмотрите в списке.
Прекратите приём.
Сейчас полно современных препаратов.
Таня Маслова
Побочные действия

Классификация побочных реакций по органам и системам с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), в том числе отдельные сообщения, частота неизвестна (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных).

Переносимость препарата обычно очень хорошая.

В клинических и постмаркетинговых (*) исследованиях флуконазола отмечали следующие побочные реакции:

Со стороны нервной системы:

Часто — головная боль;

Нечасто — головокружение*, судороги*, изменение вкуса*, парестезия, бессонница, сонливость;

Редко — тремор.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Часто — боль в животе, рвота*, тошнота;

Нечасто — диарея, метеоризм, диспепсия*, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

Часто — повышение концентрации сывороточной активности аминотрансфераз (аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT)), щелочной фосфатазы;

Нечасто — гепатит*, гепатоцеллюлярный некроз*, желтуха*, холестаз, гепатоцеллюлярное повреждение, нарушение функции печени*, повышение концентрации билирубина;

Редко — гепатотоксичность, в некоторых случаях с летальным исходом.

Со стороны кожи и подкожножировой клетчатки:

Часто — сыпь, зуд, крапивница;

Нечасто — алопеция*;

Редко — эксфолиативные поражения кожи*, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны крови и лимфатической системы*:

Нечасто — лейкопения, включая нейтропению и агранулоцитоз, тромбоцитопения;

Редко — анемия.

Со стороны иммунной системы*:

Редко — анафилаксия (включая ангионевротический отек, отек лица).

Со стороны сердечно-сосудистой системы*:

Нечасто — увеличение интервала QT на ЭКГ, желудочковая тахикардия по типу «пируэт».

Со стороны обмена веществ*:

Редко — повышение концентрации холестерина и триглицеридов в плазме крови, гипокалиемия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата:

Редко — миалгия.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:

Редко — вертиго.

Прочие: слабость, астения, повышенная утомляемость, лихорадка, повышенная потливость. У некоторых больных, особенно с серьезными заболеваниями, такими как ВИЧ‑инфекция или рак, при лечении флуконазолом и сходными препаратами наблюдались изменения показателей крови, функции почек и печени (см. раздел «Особые указания»), однако клиническое значение этих изменений и их связь с лечением не установлены.
Костя Шурик