Болезни, лекарства

«Злые корчи», «антонов огонь» -так называли в старину болезнь, которая унесла много жизней. Каковы причины возникновения?

Аскар Тыканов
Антонов огонь" - это ГАНГРЕНА. ,
а "злые корчи" , это гангрена полученная при отравлении спорыньей.
Спорынья - такое растение-сорняк (грибок) , паразитирующее на злаковых
(пшеница, рожь и т. д)
Гангрена - представляет собой омертвение, прекращение жизненных процессов в какой-либо ткани или части тела, наступающее обычно под влиянием нарушения их питания или прекращения физиологических отправлений отдельных групп клеточных элементов.
Омертвение наступает то быстро, то медленно - как последний акт болезненных процессов перерождения тканей.
Причины, вызывающие гангрену тканей, делятся на три группы
1) остановка местного кровообращения,
2) механические и химические влияния,
3) физические влияния.
При остановке местного кровообращения вследствие закупорки приводящей артерии, омертвение наступает очень скоро. Омертвление бывает сухим и влажным
Из механических влияний чаще всего вызывает гангрену давление (образование пролежней) ,
сотрясение и разможжение тканей;
из химических - вещества, убивающие или свертывающие протоплазму: кислоты, щелочи и яды.
А СПОРЫНЬЯ ПОПАВШАЯ В МУКУ и БЫЛА СИЛЬНЕЙШИМ ЯДОМ,

В далёкой древности "Антонов огонь" и "злые корчи" -считались одной болезьнью. .
г В 1039, в течение очередной эпидемии во Франции Gaston de la Valloire построил госпиталь, посвященный памяти св. Антония.
После этого болезнь и стала известна как Ignis Sager - "огонь святого Антония" или "Антонов огонь".
Антониты заботились о пораженных недугом людях и - о божье чудо! -
те иногда излечивались.

Это, конечно, было вызвано временным отсутствием эрготизированного хлеба в их диете,

зачастую, при возвращении к крестьянской жизни,
излеченные - заболевали вновь.
Mirkhon Nurullayev
Лучший ответ
Антонов огонь - это гангрена
Юрий Сенчишин
Все это жертвы грибка Claviceps purpurea или спорыньи. Это сумчатый гриб, паразитирующий на злаках, особенно на ржи. Его зернышки-рожки достигают 4,5-5 мм в длину при толщине 3-5 мм в поперечнике. Это плотное твердое сплетение гифов - грибных нитей. 30-35% массы рожка составляет жир - он находится в середине рожка.

Грибок созревает вместе с рожью и нередко опадает еще до того, как начинается уборка урожая злаков и остаются в земле на всю зиму с тем, чтобы весной пробудиться к жизни. Весной из них появляются сначала бугорки, а затем на тоненьких ножках длиной до 20 см шарообразные головки - стромы диаметром 1,5-2 мм в поперечнике. Это плодовые тела гриба, в которых созревают споры гриба, появляющиеся во время цветения ржи. Один рожок спорыньи в состоянии дать до миллиона спор. Созревшие споры разносятся ветром и попадают на рыльца злаков. В их мягкой завязи они прорастают, со временем гифы выходят наружу. На кончиках гифов отделяются крохотные кусочки грибницы - конидиоспоры.

Для перенесения конидиоспоров на другие растения необходимы насекомые. С этой целью грибница выделяет сладковатую слизь - "медвяную росу". Попав с насекомыми в завязь, конидиоспоры быстро прорастают, и к концу лета гифы начинают разрастаться, переплетаются между собой; позже наружный их слой приобретает красный, а затем и фиолетовый цвет. Образуются рожки - склероции, которыми заканчивается цикл гриба до следующей весны.

Спорынья поселяется не только на культурных злаках, но и на многих дикорастущих, что приводит к тому, что спорынья может быть съедена скотом. В 1883-84 годах в штате Канзас вследствие отравления у лошадей в массовом количестве стали выпадать копыта, гривы, хвосты.

Только в 1875 году из склероций спорыньи был выделен алкалоид эрготин (от французского "эрго" - названия спорыньи) ; позже было выделено еще более десятка других алкалоидов.

В организме человека или животного они приводят к сужению кровеносных сосудов конечностей, действуют на мозжечке. Это вызывает судороги - "корчи", омертвение тканей.

Активность алкалоиды сохраняют до двух-трех лет, в течение этого срока их токсичность сильно падает. Этим объясняется тот странный факт, что корчи избегали монастыри - там хранились длительное время большие запасы зерна, хранились так долго, что алкалоиды теряли свою активность.

Этим же фактором исследовательница объясняет немотивированные вспышки "охот на ведьм", когда такие явления, как конвульсии, подергивания лицевых мышц, галлюцинанции были обычными. Это подтверждается еще и тем, что наиболее распространены эти явления были именно там, где климат был влажным, а основным продуктом питания была рожь. В странах, где основным продуктами были овес или молочные продукты, как, например, в Ирландии, ведьмы почему-то водились исключительно редко. Когда же страны стали постепенно переходить на питание картофелем вместо продуктов из ржаной муки, что началось с середины XVIII века, то эти явления стали постепенно убывать. Это, кстати, вызвало и бум деторождения, когда, например, население Англии с 1750 по 1850 года выросло почти втрое.

Таким образом, история в немалой степени зависит и от того, что человек ест.
Елдес Кудабаев