Болезни, лекарства
Каковы причины возникновения цистита?
простуда, переохлаждение теплее одевайся
тебе что причину нужно или как пролечить
Причина может быть-дисбактериоз! Он влияет и на иммунитет, от которого зависят Ваши простуды. Надо просто восстановить микрофлору кишечника и делать это надо грамотно! Для этого есть оптимальная схема.
Простуда- первая причина. И не желательно запускать.
Простуда, переохлаждение, инфекция
В 80% случаев цистит вызывает семейство кишечных бактерий, которые попадают в мочевой пузырь восходящим путем через уретру. Этому способствуют несколько причин. Одна из наиболее значимых – особенности анатомического строения органов мочеполовой системы женщины:
-Короткая (2-5 см) и широкая уретра является хорошим проводником для микроорганизмов.
-В непосредственной близости от уретры находятся влагалище и прямая кишка густо населенные микроорганизмами. При несоблюдении норм личной гигиены, при половом акте возможно попадание микробов в уретру, откуда они могут проникать в мочевой пузырь.
-Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь с током крови, лимфы из отдаленных очагов хронического воспаления.
-Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь же с током мочи из почек.
Известны циститы аллергической природы, а также вызванные токсическими и неинфекционными компонентами, но встречаются они гораздо реже.
Но одного проникновения микроорганизмов в мочевой пузырь недостаточно для того, чтобы начался воспалительный процесс. В мочевом пузыре имеется защитный мукополисахаридный слой, который препятствует прилипанию и проникновению микробов внутрь клеток слизистой оболочки мочевого пузыря. Снижение иммунитета, как следствие переохлаждения, гиповитаминоза, переутомления, инструментальных вмешательств на мочевом пузыре (катетеризация, например) , ведет к разрушению защитного слоя. Бактерии прикрепляются непосредственно к клеткам слизистой оболочки мочевого пузыря и вызывают ее воспаление.
половые инфекции - хламидии, трихомонады, они начинают сильнее размножаться, когда организм ослаблен
согласна с предыдущим ответом