Болезни, лекарства

Прописали капельницы от головных болей. Что можете сказать про данные препараты?

Мексидол 5мл
Панангин 10мл
Трентал 5мл
Зуфиллин 5мл
Вероятно, Ваш доктор предполагает, что у Вас боли имеют сосудистое происхождение. В связи с чем Вам назначены указанные Вами препараты. Эуфиллин - препарат, улушающий венозный отток от головного мозга + несколько расширяющий сосуды. Трентал - дезагрегант, он улучшает реологические свойства крови, то есть её текучесть и соответстенно обеспечивает улучшение кровотока по самым мелким сосудам. Мексодол - препарат нейропротектор - защищает и подпитывает клетки головного мозга. В этой схеме для меня не понятен "Панангин", это препарат из солей калия и магния, он компенсирует их нехватку в организме + несколько снижает частоту сердечных сокращений и очень незначительно снижает уровень артериального давления. Возможно, что по мимо головной боли есть что-либо из указанного мной выше. Тогда и назначение "Панангина" логично. Но вообще схема очень стандартная (если без "Панангина"), назначается чаще всего в районных поликлиниках и больницах, специалистами достаточно зрелого возраста, если не сказать пенсионерами. Молодые врачи чаще назначают более "модные" препараты.
После того как Вы добавили текст про патологическую извитость сонных артерий немного подредактировал свой ответ. Ваш врач - нейрососудистый хирург, обратитесь к нему.
Gauhar Oskenbaeva
Лучший ответ
Затруднен кровоток. Капельницы, конечно, помогут, но не на долго. Кровушку надо гонять регулярными физическими нагрузками без фанатизма. Без полноценного здорового питания и режима (и отдыха в том числе) тож не обойтись.
Надюшка =)
для кровообращения
все эти лекарства есть в таблетках, зачем колоть вену да еще и столько сразу?
Вам доктор назначил замечательный состав препаратов для капельницы, все эти препараты очень хорошие. Мексидол это ноотропный препарат, восстанавливает память, повышает внимание и много других положительных качеств в этом препарате, Панангин это препарат калийсодержащий, питает мозг и сердце калием, Трентал это сосудистый препарат, для укрепления сосудов головного мозга, а так же сосудов ног, Эуфиллин обогощает лёгкие и мозг кислородом. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Андрей Шилов
Знаю только про мексидол -его все невропатологи назначают. , так как он обладет сосудорасширяющим эффектом.
сделайте МРТ с контрастным веществом в артерии. перед этим можно сделать УЗИ, измерить пережаты ли сосуды. если пережаты делайте блокаду и массаж воротниковой зоны. после блокады вперед в клинику неврозов. Естественно терапевт туда не направит идите сразу к заведующему с этой просьбой.
Это целый коктейль из препаратов. Слишком мощное может быть воздействие. Такие капельницы ставят обычно после инсультов. Я бы начала в таблетках эти лекарства применять. Мексидол - это хороший антиоксидант. Сама пью. Курсом по два месяца - 2 раза в год. Трентал улучшает кровообращение капилляров. Но у него много побочных эффектов. Эуфиллин снимает спазмы и снижает давление, а панангин - это калий и магний, которые питают сердечную мышцу.
Пройдите полный курс, по идее эффект быть должен. Препараты достаточно эффективные.
Вместо всех этих препаратов лучше выбрать Кавинтон. И мозги прочистит, и общее самочувствие улучшит. 10 капельниц и о мигренях и головных болях можно на год забыть.

Тогда точно КАВИНТОН!! ! Принимать можно как в таблетках, так и инфузионно (капельницы конечно же лучше) .

Фармакологическое действие:
Вазодилатирующее средство, улучшающее мозговое кровообращение. Вызывает небольшое снижение системного АД, расширение сосудов мозга, усиление кровотока и улучшение снабжения мозга кислородом и глюкозой. Повышает устойчивость клеток мозга к гипоксии, облегчая транспорт кислорода и субстратов энергетического обеспечения к тканям (вследствие уменьшения сродства к нему эритроцитов, усиления поглощения и метаболизма глюкозы, переключения его на энергетически более выгодное аэробное направление) . Способствует накоплению в тканях цАМФ и АТФ (торможение ФДЭ и стимуляция аденилатциклазы) , повышению содержания катехоламинов в тканях мозга. Вазодилатирующее действие связано с прямым релаксирующим влиянием на гладкую мускулатуру сосудов преимущественно головного мозга. Винпоцетин не вызывает феномена "обкрадывания", прежде всего усиливает кровоснабжение ишемизированной области головного мозга, не меняя при этом кровоснабжение интактных областей. Улучшает микроциркуляцию в головном мозге за счет уменьшения агрегации тромбоцитов, снижения вязкости крови, увеличения деформируемости эритроцитов.

Показания:
Острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, завершенный инсульт, состояние после инсульта) . Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль) . Энцефалопатия (гипертоническая, посттравматическая) . Вазовегетативная симптоматика в климактерическом периоде. Сосудистые заболевания глаз (дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна; частичные окклюзии артерий, вторичная глаукома) . Снижение остроты слуха сосудистого или токсического генеза, старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение лабиринтного происхождения.
Семён