Болезни, лекарства

при эмоциональных перегрузках пьем валерианку.не вредна ли она? есть ли у нее побочный эффект? чем ее заменить?

Валериана не так безопасна и безобидна. Чтобы она помогла, нужно пить ее длительное время, тогда она успокаивает, но в то же время слегка притупляет. Кроме того, при передозировке она вызывает серьезное угнетение нервной системы вплоть до суицидальных наклонностей. Медики советуют не принимать ее внутрь, а вдыхать пары - так менее вероятно вызвать передозировку.
Karolina Jekimova
Лучший ответ
Зиля Нуриманова знакомая студентка-медик говорила, что при частом употреблении валерианка плохо действует на память.
Любые лекарственные средства и БАДы из натуральных продуктов, как правило имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, уместны с любым комплексом пр и лечении и особенно эффективны при длительном употреблении, а не от раза к разу. Валериана сама по себе безопасна и у неё очень широкий спектр действия и показаний. А от "передозировки" даже самого на первый взгляд безобидного препарата, может конечно же стать плохо.
Анна Ройтман
Если не пить её стаканами, то всё пройдёт нормально. Можно молоко тёплое, но я сомневаюсь в действенности данного средства.. . =)
Чтобы с ней переборщить нужно пить ее как воду, это очень слабое лекарство. Побочные эффекты в виде сонливости, понижения АД, заторможенности. Заменить ее можно адекватным реагированием на стрессовые ситуации.
У меня та же проблема, я ОЧЕНЬ нервничаю, пью валерьянку, вроде помогает, говорят если с ней переборщить - она дает обратный эффект
эт ж трава, она не вредная. Только вот проблема - чтоб она реально подействовала, ее надо регулярно пить - каждый день 2 или 3 раза (не помню точно) , а то от нее толку никакого нет.
А так хоть сколько пей - не вредно и привыкание не вызывает
Пейте новопасит! там сочетание трав. точно не вызывает привыкания!