Болезни, лекарства

как вылечить поликистоз яичников

Robert Shvarts
У дочки (17-и лет) обнаружили поликистоз яичников. Сдали мы кровь на гормоны, сделали УЗИ и пока в течение полугода, врач назначила принимать витамин Е (доза 500 млг) . Лишнего веса у дочки нет, занимается спортом. Обследуйтесь обязательно у врача и ничего самостоятельно не принимайте.
Алма Козжанова
Лучший ответ
На сегодняшний день препаратами первой линии при лечении поликистоза яичников являются метформин и глитазоны (пиоглитазон, розиглитазон) . К ним могут быть присоединены, при необходимости, антиандрогенные препараты (спиронолактон, ципротерона ацетат) , эстрогены (этинилэстрадиол в виде отдельного препарата или в противозачаточных таблетках) , прогестины, малые дозы дексаметазона (0.5-1 мг в вечернее время для подавления секреции надпочечниковых андрогенов) .

Необходимы меры по нормализации массы тела: диета, физическая активность.

При наличии сопутствующей гиперпролактинемии показана её коррекция с помощью назначения бромокриптина. При выявлении субклинической, а тем более клинически выраженной недостаточности щитовидной железы она подлежит коррекции с помощью назначения экзогенного L-тироксина.

При необходимости индуцировать овуляцию, если она не восстанавливается спонтанно на фоне терапии метформином или глитазонами, женщине могут быть назначены клостилбегит или тамоксифен в середине цикла.

В случае резистентности ко всем применяемым методам лечения показана хирургическая операция (лазерная или диатермокоагуляция яичников либо их декапсуляция, частичная резекция).
Оксана Руди
Не занимайтесь само-лечением. К врачу надо хотя врач врачу рознь.
если фолликулрная киста то хирургическое . операция заключается в вылущивание кисты с сохранением здоровой ткани яичника . есть кисты желтого тела . приподозрение на кисту жел тел не следует спешить с оперативным вмешательстовом . есть теклютеиновые кисты . есть кисты надяиникового придатка . прогноз при фолл кистах и кистах жеттего тела благоприятный