Болезни, лекарства
как можно вылечить поясничный остеохондроз?
Полюбить бассейн (особенно стили плавания на спине) , займитесь пилатесом или йогой, результатом должен стать мышечный корсет, который и будет держать верхнюю часть тела снижая нагрузку на поясницу. 2 раза в год желателен курс массажа и мануальной коррекции. Ограничьте подъем тяжести. Все это будет профилактикой обострения.
Остеохондроз - это дегенеративное повреждение межпозвоночного хряща. Традиционные методы лечения : сниженная физическая нагрузка, постельный режим в остром периоде, препараты, снижающие рефлекторное напряжение мышц, физиотерапевтические процедуры, массаж. В тяжелых случаях показана хирургическая операция. Для лечения и профилактики остеохондроза также хорошо применяются народные методы :
1) Обезболивающим действием обладает компресс из тертого сырого картофеля с медом в соотношении 1:1, который держат на больном месте 1-2 часа.
2) Приготовить смесь из 0,25 стакана водки, 0,5 стакана меда, 0,75 стакана мелко натертой редьки и 2 столовых ложек соли. Применять ее в качестве растирания 2 раза в день и внутрь - по 1 чайной ложке до еды 2 раза в день при обострении.
3) Порошок имбиря поджарить на сливочном масле и смешать в соотношении 1:1 с чесноком, растертым в кашицу. Мазь втирать при простреле ( характеризуется острой болью в пояснице ).
4) Горсть мелко нарезанной травы душицы залить 0,5л. подсолнечного или оливкового масла, настоять 8 часов и процедить. Оставшуюся траву хорошо отжать. Применять для растирания.
Наталья Турышева
Голубушка, между каких позвоночников находится упомянутый хрящ? У всех между позвонками, оттого и именуется межпозвонковым, целительница Вы наша непризнанная! Прежде чем картофель тереть...
Никак. Остеохондроз- это естесственное старение позвоночника. Только профилактика. Лучше всего плавание. Боль можно снимать болеутоляющими мазями, типа "Фастум-гель" и др.
Мой совет- ходите регулярно в бассейн, не таскайте тяжести.
На счёт вылечить это наврядли. А облегчить состояние можно обратившись к мануальному терапевту. Но это после консультации невропатолога и рентгена позвоночника.
иглоукалывание и массаж