Болезни, лекарства

Как лечить хронический гастрит? (можно и народными средствами)

Ну, во-первых, это строгая постоянная диета (никакого жирного, типа жареного картофеля, жареного и острого) Мясо птицу и рыбу готовить лучше всего на пару))) Желательно не есть снеков, поменьше сладостей) Отказаться от помидоров (плохо действуют на желудок)
Мой отец пробовал пить каждый день смесь натурального меда, очищенного от воска с соком алоэ)) )
Также пить сбор трав для желудка (продается в аптеке)
Также лучше применять в пищу оливковое масло нежели другие)) )
Все это знаю, т. к. пап страдает уже много лет, да и у меня был начальный гастрит (переела чипсов)) )
Но вообще, все зависит от желудка. Если сильный, то перенесет всю вредную пищу))) Если слабый-жди неприятностей))))
Андрей Ерёмкин
Лучший ответ
Андрей Ерёмкин еще можно пить сок сырого картофеля(каждый день).
запаривайте мяту, Укропное семя Нельзя ничего острого, жирного, жареного.. только отварное и на пару.
Юлия Ладыгина
Натуральное питание ни чипсов ни кока колы...
дробное - частое и необильное питание. исключить жареное, жирное, торты обязательно
Хронический гастрит (ХГ) сегодня, в большинстве случаев, раз и навсегда вылечиваемое заболевание. Но для того, чтобы его вылечить, надо разобраться, какой конкретно ХГ у данного пациента. Современная классификация гастритов довольно сложна (значительно сложнее, чем, например, у язвенной болезни) и разные врачи при выборе варианта лечения опираются на разные её варианты. ИМХО важно следующее:
- наличие Helicobacter pylori (тогда требуется эрадикация Нр, т. е. уничтожение) ,
- кислотность: повышенная или пониженная (в зависимости от этого принимаются лекарства, понижающие кислотность или нет) ,
- имеются ли у пациента дуодено-гастральные рефлюксы (ДГР; заброс вызывающего воспаление слизистой желудка содержимого двенадцатиперстной кишки, включая желчь и лизолецитин) - тогда надо бороться с ДГР,
- принимал ли пациент нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) ? НПВС часто вызывают гастриты и язвы.

Диета - важный компонент лечения. Но не единственный и, согласно современным представлениям, часто не решающий. Если пациент ставит цель избавится от ХГ - необходимо посещение гастроэнтеролога. Медицинская наука в отношении диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний в последние годы очень продвинулась и терапевты не всегда в курсе её последних достижений.

Необходимость посещения гастроэнтеролога обуславливается еще и тем, что некоторые гастриты с пониженной кислотностью являются так называемыми "предраковыми состояниями".