Колит (от греч. kólon — толстая кишка) , воспаление толстой кишки. Одно из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причинами возникновения К. могут быть инфекция (дизентерийная палочка, сальмонеллы, амебы, балантидии и тому подобное) , грубые погрешности в питании, интоксикации (ртутью и др) ; К. может возникнуть при уремическом самоотравлении; как самостоятельное заболевание аутоиммунной природы (например, неспецифический язвенный колит) ; вторично при нарушении пищеварения в желудке и тонких кишках (ахилический гастрит, панкреатит, гастроэнтерит) .
сестра избавилась от него народным средством в течении 12 месяцев.
Болезни, лекарства
Коллеги, что такое колит и как его лечить?
Коллеги таких вопросов не задают.
Воспаление слизистой оболочки толстой кишки, развивается при инфекциях (дизинтерия, паратиф А, туберкулез, при отравлениях различными ядами.) Острый колит может быть следствием отравления недоброкачественными продуктами или заражения различными глистами. Если колит развился в результате пищевого отравления, в первую очередь надо промыть желудок содой (1 столовая ложка на 3 литра воды) или марганцовкой (1гр. на 10 литров воды) . Выпив жидкость надо вызвать рвоту, Затем надо выпить солевое слабительное и поставить клизму. Сутки голодать затем строгая диета до улучшения состояния, состоящая из горячего чая с сахаром и лимоном. На живот грелка и постельный режим.
В зависимости от результата анализа врач назначит Вам лечение, а сами Вы только можете сделать себе хуже, потому что с кишечником шутки плохо могут закончиться.
"Глупый врач лечит болезнь, умный больного. "
Александр! Ваши наивные вопросы заставляют усомниться в уровне Вашей медицинской подготовки.
Если речь идёт о конкретном больном, то опишите его жалобы, краткий анамнез, а заодно результаты осмотра и проведённых обследований.
Если "просто так", то обратитесь к учебникам по пропидевтике внутренних болезней или госпитальной терапии.
КСТАТИ! Там же найдёте ответы по язвенной болезни желудка и duodenum.