Болезни, лекарства

существует ли нейтрализатор допамина и нааборот вещество способствующее его выработке?

ненадо, как обычно это бывает, вопросов "а зачем тебе" и глупых шуточек, если он есть, дайте, пожалуйста, название, где можно достать таковой, очень желательно научиным языком, заранее спасибо.
Надія Тимчук
Дофаминомиметики. В эту группу объединяют вещества, непосредственно возбуждающие дофаминовые рецепторы, или способствующие накоплению дофамина в синаптической щели (повышающие синтез или препятствующие биодеградации) . Дофаминовые рецепторы широко представлены в головном мозге, особенно в базальных ядрах, черной субстанции, гипоталамической зоне. Высокой тропностью к D-рецепторам обладают бромокриптин, хинаголид, каберголин; продукцию медиатора субстратно обеспечивает леводопа; поскольку основную роль в окислении дофамина играет МАО B, ее ингибиторы (селегилин) также проявляют дофаминомиметическую активность. Применяют дофаминомиметики при болезни Паркинсона, паркинсонизме, а также, когда требуется подавить послеродовую лактацию (гибель новорожденного, мастит и др.) .
Например Амантадина гидрохлорид — белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде (1:20), спирте, практически нерастворим в эфире.
Стимулирует выделение дофамина из нейрональных депо, повышает чувствительность дофаминовых рецепторов к медиатору.
Есть и такое Избирательный дофаминергический нейротоксин 6-гидроксидофамин (6-ОНДА)
6-гидроксидофамин (6-ГОДА) при системном введении не проникает через ГЭБ. При введении в мозг или спинно-мозговую жидкость 6-ГОДА разрушает катехоламинсодержащие нейроны, снижает уровни ДА, норадреналина (НА) , адреналина и метаболитов. Крысы наиболее подвержены действию нейротоксина, но описаны проявления его эффектов и у мышей, и у обезьян. В боковые желудочки вводят 100-250 мкг 6-ГОДА в 10-25 мкл растворителя. При введении в ткань мозга используют раствор 2 мкг/мкл, вводят не более 4 мкл со скоростью не выше 1 мкл/мин, чтобы уменьшить зону механического повреждения, в которой наблюдаются неспецифические изменения нейронов. Селективного действия в отношении ДА нейронов можно добиться предварительным введением дезипрамина - ингибитора высокоаффинного транспорта НА.
Вопрос очень не простой
Вячеслав Филимонов