Соматотропин является наиболее эффективной терапией для вызова обратного старению эффекта. Гормон роста отвечает за рост в детстве, а также за регенерацию тканей. К 30 годам наши тела уже перестают производить достаточное количество гормона роста, с чем и связано старение и ухудшение многих процессов организма. Чем старше человек становится, тем меньше вырабатывается гормон роста. Исследователи доказали, что терапия гормоном роста может обратить вспять биологические эффекты старения. Гормон роста также имеет большую популярность среди спортсменов, бодибилдеров и атлетов. Соматотропный гормон, соматотропин - полипептид, секретируемый аденогипофизом. Он содержит 191 аминокислоту и имеет молекулярную массу около 22 kДа. GH выделяется в кровь под воздействием гипоталамических соматотропин-рилизинг фактора (GRF) и соматостатина. Время и частота выделения регулируются соматостатином, в то время как количество выделяемого GH регулируется GRF.
GH - анаболический гормон, он стимулирует синтез белков, процессы митоза клеток и усиливает липолиз, повышая освобождение свободных жирных кислот из жировой ткани. Он также ускоряет транспорт глюкозы и способствует накоплению гликогена. Расстройства, вызванные гипосекрецией, включают в себя остановку развития и недостижения потенциала роста. Гиперсекреция связана с гигантизмом и акромегалией. Акромегалия может быть связана также с гиперсекрецией GRF.
Развитие гипофизарного нанизма (карликовости) в подавляющем большинстве случаев связано с недостаточностью соматотропной функции передней доли гипофиза. Нарушение продукции GH гипофизом обусловлено, как правило (около 70% случаев) , первичным поражением гипоталамуса. Врожденные аплазия и гипоплазия гипофиза встречаются очень редко. Любые деструктивные изменения в гипоталамо-гипофизарной области могут привести к остановке роста. Чаще всего они могут быть обусловлены краниофарингиомой, саркоидозом, токсоплазмозом и аневризмами сосудов головного мозга.
Болезни, лекарства
Какое вещ - во способствует выработки гормона роста ???
Инсулин.
по-моему в, но лучше всего спорт
Один из главных цинк!
глютамин
У человека есть специальная хреновина, отвечающая за рост. Она предопределяет его с самого рождения. Так что выше, чем надо ты не вырастешь. А вообще гормон роста вырабатывается ночью с 0 до 1.Так что спать надо ложиться раньше!