Болезни, лекарства
Нужна консультация кардиолога
Моему ребёнку 4 месяца. У нас обнаружили шумы в сердце и направили к детскому кардиологу. Мы сделали ЭКГ и узи сердца, которое показало, что у малыша дополнительные хорды в полости левого желудочка, функционирует артериальный проток 3 мм, функционирует открытое овально окно 4,5 мм. Поставили д-з: ООО min ОАП ДКЛЖ ( что означает этот зашифрованный д-з). Выписали пить кудесан по три капли три раза в день. Посмотрела инструкцию лекарства, а его оказывается можно деткам с 12 лет. Стоит ли его давать малышу и не грозит ли наш д-з пороком сердца. Расскажите подробней что это вообще такое, пожалуйста.
диагноз-отрытое овальное окно, мин открытый аортальный проток, дополнительные хорды левого желудочка-это расшифровка. препараты давать при явлениях сердечной недостаточности-поговорите об этих сиптомах с кардиологом. артериальный проток у вас имеет очень малый дефект, даже если останется-малыш будет спокойно с этим жить . на хорды внимания вообще не обращайте, это не порок, их у каждого второго находят. овально окно-надо наблюдать. должно закрыться с возрастом, дефект тоже не большой. узи в динамике и не волнуйтесь. ваш диагноз вообще пороком не является. это так называемая малая аномалия развития сердца.
Ага. И послушать сердце в виртуале...
Поменьше обследуйтесь, здоровее будет.. . Практически половина детей рождается с "недозакрытием, недозаращением" и к году всё само проходит, даже, если "Чудесан" не пить, ничего в нём "кудесного" нет, кроме цены...
Лучше пейте сами -если кормите)
Морев Михаил
Не кормлю. с первых дней исскуственник. Тяжело, но выбора не было.
Порок сердца - от порока душевного. Таблетки особо не влияют. Лучше прислушиваться к ребенку - я думаю поможет лучше
Нурлыбек Байболганов
Да-а-а. У Вас явно проблемы с другим жизненно важным органом.
Светлана Башмачкова
Супер-комент! У меня слов нет....
Овальное окно до года скорее всего закроется, но лучше этот процесс контролировать. Я возила свою дочку раз в полгода на узи сердца и экг. В год оно закрылось. В целом ничего страшного нет, хорды есть у многих, пороком этот диагноз не грозит, но лучше ребенку в будущем не давать тяжелых нагрузок. Овальное окно функционирует у ребенка, пока он находится в утробе, тогда, когда не работают легкие. После рождения запускается второй круг кровообращения и овальное окно затягивается. В лекарствах пишут возрастную границу приема лекарств не потому, что лекарство навредит, а потому что его на таких маленьких детях не исследовали. Если не доверяете этому кардиологу, проконсультируйтесь у другого доктора и уже выполняйте его назначения.
Морев Михаил
За порок переживаю, потому что сестричка младшая родилась с врожденным и ставили ей поначалу тоже самое. Кардиолога другого нет, поэтому и написала в интернет.
у дочки в 4 года обнаружилиООО (открытое овальное окно), 4мм, через год спонтанно закрылся. Всё время пили кудесан. Сейчас даже с учёта сняли
Морев Михаил
Я читала что с 3-х лет можно конфетки жевательные, но как бы ребёнку всего 4 месяца....а дозировка для взрослого 10-11 капель в день, а у нас в совокупности за день получается 9 капель.
Ваш кардиолог назначил правильно, очень детально вам ответила Марина Харибова. Если у Вас есть какие то сомнения вы вправе проконсультироваться у другого врача.
Морев Михаил
Другого врача нет, это мы ездили в детскую областную больницу, а у нас кроме педиатора нет других детских врачей.
Ваш кардиолог назначил правильно