Болезни, лекарства
может ли быть рак груди у подростка 15 лет?
Да
Не запугивайте ребенка. Скорее всего - мастопатия, в исключительных случаях - фиброаденома. Деточка, сходи на УЗИ молочных желез и к доктору маммологу. Скорее всего из-за неустоявшегося менструального цикла - гормональные проблемы, отражающиеся на состоянии молочных желез.
Онкология бывает даже у новорожденных. В больницах онкологич. лежат дети разного возраста. Смотреть без боли невозможно.
Раковая клетка живёт в каждом человеческом организме, но в латентном состоянии. При определенных болезнях раковая клетка оживает в каком-либо органе человека и развивается (опухоль и метастазы от неё). Есть люди, которые обращались к врачам на 1-ой и 2-й стадии онкологии (то есть вовремя) , после хирургической операции люди продолжали жить по 15-25 лет и умирали от других заболеваний. Даже на 3-ей стадии иногда спасали врачи людей. Страшная вещь - метастазы. Вы не пугайтесь раньше времени.
Мой совет - если вам страшно, сходите к маммологу проверить грудь. Сами проверяйте подмышками, нет ли шариков.
К сожалению - онкология помолодела до безобразия, и онконастороженность быть должна всегда, особенно если наследственность отягощена.
Если уплотнение - идите к врачу
к великому сожалению бывает но на себя ярлык не вешайте надо пройти обследование потом ясно будет в любом случае эдоровья и удачи
В наше время все может быть, но скорее всего это не так.
Возможно мастопатия. Лечится, тем более что впереди могут быть роды.
чаще всего нет, не может.
но лучше перестраховаться
да
может, но это скорее исключение из правил!!!!
К сожалению всё возможно в этом мире.. .
главное не впадай в панику, не преувеличивай,
Но лучше походи по врачам, не занимайся самолечением...
Да, может.
Если есть какие-либо сомнения по поводу здоровья - срочно идите к врачу....
Самый ранний известный мне случай - 19 лет. Нужно обследовать молочную железу. Пальпаторно: подвижное ли образование (т. е. не спаяно ли с подлежащими тканями) , болезненное ли при пальпации? Есть ли выделения из соска? Плотное или мягковатое? Легко ли определяется форма и размеры образования и каковы они?
И абсолютно в любом случае к врачу и на УЗИ молочной железы.
да конечно
сходи к врачу, там видно будет
Катя, с такими вопросами вам надо к маммологу или онкологу, а не к бездельникам-отвечу-на-любой-вопрос.
Но скорее всего, вы зря нервничаете. 15 лет не тот возраст.
А теперь - быстро к маме и с ней к врачу.
рак может быть в любом возрасте....
Если у Вас уплотнение или небольшая шишка - это может быть киста. Она пройдет когда пойдут месячные. Если пошли месячные а киста не пропала через день-два - тогда это уже точно ченить другое. И тут поможет токо врач. Но все-таки по собственному опыту, считаю, что это у вас связано с гормональным фоном. Бывает. Следуйте советам и не переживайте. Многие через это прошли