Болезни, лекарства

растянул заднюю мышцу бедра. к утру мышца стала как камень. как её сделать подвижной

Растяжение мышц - это результат специфической травмы. Обычными проявлениями мышечного растяжения являются боль, опухоль или припухлость. Если мышца вообще не сокращается, немедленно обращайтесь к врачу: возможно, произошел надрыв или разрыв мышечных тканей, и вам потребуется хирургическое вмешательство.

Растяжение мышц - результат чрезмерного растягивания сверхперегруженной мышечной ткани. При этом мышца продолжает "работать", правда, вы ощущаете боль и испытываете некоторый дискомфорт. Более тяжелые растяжения заканчиваются разрывами мышц, что требует продолжительного лечения и полного покоя. В боевых единоборствах наиболее распространенными считаются растяжения бедренных мышц и мышц паховой области.

Большая часть растяжений излечивается достаточно быстро: обычно травмированному назначают постельный режим (полный покой в течение суток) , а поврежденный участок обкладывается льдом также на 24 часа; через сутки охлаждающий компресс заменяется согревающим. Некоторые отдают предпочтение компрессам со льдом и используют их в течение всего периода реабилитации. Обычно, для полного излечения бывает достаточно нескольких дней отдыха. При более тяжелых растяжениях используются противовоспалительные средства или мышечные релаксанты.

Для предупреждения случаев травматизма не начинайте тренировку без разминки и упражнений на растягивание. При предрасположенности к растяжениям необходимо включить в программу тренировочных занятий комплекс общеукрепляющих упражнений и упражнения с отягощениями.
Aсем Избасарова
Лучший ответ
Массаж...
если Вы не ошибаетесь и это действительно растяжение мышцы, то поможет сухое тепло (нагреть соль положить в мешочек) на больную мышцу перед сном на 10-15 минут, потом растереть с любой из перечисленных мазей: "Бутадион", "Индометацин".
Но есть еще вариант. что Вы ошибаетесь и это не мышца, а боль от позвоночника отдающая в ногу. Проверить можно если лечь на спину и поднять прямую ногу вверх максимально, если боль значительно усиливается, то возможно эта боль от позвоночника. Тогда смотри сайт спинавед. ру
Тимур Тукенов
Сходить к врачу, это может быть разрыв
отреж
Raiana Maxmudova