Болезни, лекарства

Анемия. Железодифецитная

У меня анемия 90 процентов гемоглобин. Я принимала тотем. Потом начались месячные что мне делать ждать пока пройдут они или можно принимать? не знаю что делать я только выпила три ампулы. состояния хреновое. Голова кружиться и не знаю то ли от месячных то ли от анемии что делать?
********* *********
Ложитесь в больницу.
Сергей Поздняков
Лучший ответ
Железодефицитная анемия - широко распространенное патологическое состояние, характеризующееся снижением количества железа в организме (в крови, костном мозгу и депо) , при котором нарушается синтез гема, а также белков, содержащих железо (миоглобин, железосодержащие тканевые ферменты) . Поэтому в большинстве случаев железодефицитной анемии предшествует и способствует тканевый дефицит железа.

Этиология
Причиной дефицита железа является нарушение баланса его в сторону преобладания расходования железа над поступлением, наблюдаемое при различных физиологических состояниях или заболеваниях.
Повышенное расходование железа, вызывающее развитие гипосидеропении, чаще всего связано с кровопотерей или с усиленным его использованием при некоторых физиологических состояниях (беременность, период быстрого роста) . У взрослых дефицит железа развивается, как правило, вследствие кровопотери. Чаще всего к отрицательному балансу железа приводят постоянные небольшие кровопотери и хронические скрытые кровотечения (5 - 10 мл/сут) . Иногда дефицит железа может развиться после однократной массивной потери крови, превышающей запасы железа в организме, а также вследствие повторных значительных кровотечений, после которых запасы железа не успевают восстановиться.
Различные виды кровопотерь, приводящие к развитию постгеморрагической железодефицитной анемии, по частоте распределяются следующим образом: на первом месте находятся маточные кровотечения, затем кровотечения из пищеварительного канала. Редко сидеропения может развиться после повторных носовых, легочных, почечных, травматологических кровотечений, кровотечений после экстракции зубов и других видах кровопотерь. В отдельных случаях к дефициту железа, особенно у женщин, могут приводить частые кроводачи у доноров, лечебные кровопускания при гипертонической болезни и эритремии.
Встречаются железодефицитные анемии, развивающиеся вследствие кровотечений в закрытые полости с отсутствием последующей реутилизации железа (гемосидероз легких, эктопический эндометриоз, гломические опухоли) .
По статистическим данным, у 20 - 30 % женщин детородного возраста наблюдается скрытый дефицит железа, у 8 - 10 % обнаруживается железодефицитная анемия. Основной причиной возникновения гипосидероза у женщин, кроме беременности, являются патологическая менструация и маточные кровотечения. Полименорея может быть причиной уменьшения запасов железа в организме и развития скрытого дефицита железа, а затем и железодефицитной анемии. Маточные кровотечения в наибольшей мере увеличивают объем кровопотери у женщин и способствуют возникновению железодефицитных состояний. Существует мнение о том, что фибромиома матки, даже при отсутствии менструальных кровотечений, может привести к развитию дефицита железа. Но чаще причиной анемии при фибромиоме является повышенная кровопотеря.
а чем тотема мешает месячным? там просто железо. принимайте, не бойтесь. ну и питание конечно. Мясо, телятина, печенка. Я тут боролась однажды у близкого человека анемия была. Нам говорили - главное - питание. Зелень, листовые овощи, гречка, бобовые.
Дарья Березова
ДЛя того чтобы повысить гемоглобин, есть еще народные средства. Пейте СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК - одна часть сока свеклы, одна часть морковного сока, и две части яблочного сока (лучше всего Антоновка, т. к. она богата железом.). По полстакана 3 раза в день. Повышает гемоглобин говяжья печнь. Грецкие орехи, гречка.
Света Белоус
Попейте Сорбифер Дурулес.
Менструация - это кровепотеря, даже при нормальном гемоглобине люди чувствуют слабость, повышеную утомляемость. А в Вашем случае вообще
ужас. Но а что врач, который Вам назначил этот препарат, не сказал как
правильно его принимать?
Причины анемии:
1. Непоступление железа с пищей.
2. Плохая работа ЖКТ ( т. е. железо не усваивается)
3.
Паразитарная инфекция (одна аскарида выпивает 50 мл крови в день)
4. Нехватка витамина В
В зависимости от причины решать проблему