Болезни, лекарства
Муж не может повернуть шею. Застудил. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях, что бы не навредить.
Рассказываю то, что узнала от своего врача-мануальщика. Существует только два способа лечения таких проблем: тепло (прогревания, грелки, компрессы) и движение (массаж) . Причем их лучше применять совместно и курсами. Еще можно мовалис поколоть, но только после консультации с врачом (могут быть побочные эффекты) . Мне такая методика помогла, уже год никаких обострений, тьфу-тьфу-тьфу.. . : )
сделайте водочный компресс, водку с водой разведите 1:1, пропитайте этим раствором вату положите на шею, потом оберните полиэтиленовым пакетом и сверху каким-нибудь тёплым не колючим шарфом. Хуже не будет, но на первых порах поможет, а вообще можете позвонить на скорую и получить консультацию, я часто так делаю в случае всяких болячек, с мобильного 030
Если боль в шее после переохлаждения и шея "как каменная", натрите на ночь индометациновой мазью, сверху на голое тело шерстяной платок или шарф.
Желаю здоровья
Все советы правильные, тепло, согревающие мази. Еще можно ношпу, снять спазм и ибуметин, от боли. Было у меня такое "удовольствие", без обезболивающих не получилось справится.
Сначала нужно снять спазм мышц. Для этого упереть подбородок в грудь и опираясь на него вытягивать мышцы задней части шеи сек 30 в крайнем положении. С тем же успехом делать по направлению по-диагонали. Потом поднять голову и проделать наклоны с вытяжкой мышц влево и вправо. Почувствуете прилив крови и облегчение. На ночь любое сухое тепло и расслабляющий легкий массаж. В ветлечебницах (зоомагазинах) продают лошадиный бальзам. Говорят очень хорошая штука.
Купите в аптеке перцовый или горчичный пластырь, приклейте - и сколько выдержите .
помажьте бальзамом звездочка, диклак хорошо помогает, оберните шею шарфом, и обратитесь к терапевту
Аспирин, согревающие бальзамы.
На ночь -- мази согревающие типа "капсикама", скипидарной, тигровой -- что дома есть. И обернуть теплой пеленкой какой-нибудь.
Я еще солью грела, чтоб быстрее прошло (соль высыпать на сковородку, нагреть, высыпать в тряпку-пеленку-платок, приложить к больному месту).
Очень хорошо помогает Федин (Пироксикам) , мышечная зажатость вскоре уйдет и соответственно боль. Ну и компрессы лишними не будут, но это уже вторичное лечение, если зажаты нервы.
а мне нравится старый добрый меновазин... он с анестетиком и еще с ментолом ...распариться намазать шею и укутаться шарфом.... очень хорошо снимает боль.
Массаж, мази согревающие, а завтра к невропатологу. Можно попить ибупрофен (нурофен, миг400)
погреть. для этого существует куча мазей согревающих. но массаж делать не стоит, только натрите и укутайте.