Болезни, лекарства

Вопрос для врачей или людей с мед образованием

Почему данный шампунь нельзя применять во время беременности и в период грудного вскармливания, что в нем вредного? Органический лечебный шампунь для роста и укрепления волос. Состав: вода, кокамидопропилбетаин, кофеин, кетоконазол, гидролизованный пшеничный белок, карнитин HCI, ацетил цистеин, диметилсульфон, таурин, масло эму, биотин, рибофлавин, бета-каротин, лимонная кислота, ментол, глицерин, олеанолевая кислота, сок листьев алое-вера, цинк РСА, натрий хлорид, медный пептид и др.
Яна Трофименко
При лечении кетоконазолом необходимо контролировать картину крови, функцию печени. Осторожность следует соблюдать при нарушениях функции коры надпочечников и гипофиза.
Владимир Ильин
Лучший ответ
Для этого не обязательно быть врачём. Все эти вещества попадают в организм через волосы и кожу.
Самое страшное из перечисленного, думаю, кофеин. Он даёт повышенную нагрузку на сердце и печень. И если для взрослого человека эта нагрузка не опасна, то грудного ребёнка от этого лучше оградить.
КОКАМИДОПРОПИЛБЕТАИН
вырабатывается из жирных кислот кокосового масла. Служит поверхностно-активным веществом.
Помечен знаком «Опасно» .

АЦЕТИЛ ЦИСТЕИН
Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность, бронхиальная астма без сгущения мокроты. При работе с препаратом следует пользоваться стеклянными сосудами, избегая соприкосновения с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом) .
Побочное действие
Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможна тошнота (связанная главным образом со специфическим запахом препарата) . Осторожность следует соблюдать у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства) . С осторожностью следует применять ацетилцистеин при склонности к легочным кровотечениям, заболеваниях печени, почек, дисфункции надпочечников. При длительном применении следует контролировать функции печени, почек и надпочечников, проверять ферментные показатели крови.

КЕТОКОНАЗОЛ
Противопоказанния: Гиперчувствительность, беременность, лактация. C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, одновременный прием потенциально гепатотоксичных ЛС, алкоголизм, ахлоргидрия, гипохлоргидрия, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет) (безопасность и эффективность применения не установлены) .
Побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, запоры или диарея, токсический гепатит (повышение активности "печеночных" трансаминаз, гиперкреатининемия) . Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, парестезии. Со стороны мочеполовой системы: гинекомастия, снижение либидо у мужчин, олигоспермия, импотенция, дисменорея, азооспермия. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия. Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, лихорадка, экзантема, фотофобия. Прочие: алопеция.