Болезни, лекарства

Вопрос к врачу или мед. персоналу

Понимаю, что заочно не дают консультаций, но все же надеюсь на помощь. Муж заболел неделю назад, пришёл с температурой и кашлем .Было самое большее 38,5 .В больницу не идёт. Пропили макропен 5 дней, как положено. Рассасывал фарингосепт, люксир от кашлю пил, таблетки термопсис. с утра нет температуры, но как вечер 37,5 и кашель всю ночь. Муж мне кажется уже давно дышет тяжело и нос был забит, сейчас вроде бы нос дышит, но как одышка. Что делать не знаю, врачей боится, как огня, после смерти мамы, которую не спасли. Можно ли поколоть гентомицин?
Во-первых, не могу не согласится с другими ответчиками касательно отношения Вашего мужа к врачам. Люди умирают миллионами, и по вине врачей, и без вины врача, а чаще всего люди умирают от несвоевременного обращения к врачам, которые, в большинстве своем, шесть-восемь лет проучились в медицинских университетах не из-за ненависти к людям, а в стремлении им помогать.

Не стоит употреблять всяческих лекарств, подобных "терафлю" - они лишь снимают симптомы, подавляют иммунную систему, в итоге самочувствие улучшается ненадолго, зато организм хуже борется с вирусом. Вместо этого лучше применять проверенные временем средства - имбирный чай с медом и гвоздикой, горячее молоко с медом, словом, все, что способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, тонизирует и повышает иммунитет.

Что касается лечения - то поскольку Вы уже пропили макропен, да ещё пять дней - то употребляет прочие антибиотики смысла нет практически никакого, но на будущее я рекомендую вместо макропена (мидекамицина) использовать азитромицин, 500 мг., который мощнее и действует более продолжительное время.

Далее - даже если температура идет на спад, горло уже не болит и проявляется улучшение, но сохраняется одышка - явно присутствует поражение легких. Улучшение вовсе не значит, что инфекция не продолжит "работать" над легкими, все это действительно может перетечь в острое легочное воспаление.

Без наличия медицинского образования я крайне не рекомендую надеяться на "само пройдет", или пытаться вылечить мужа самостоятельно. Уговорите его обратиться к врачу, или, действительно, вызовите домой - вряд ли Ваш муж будет выгонять врача.

Выздоровления Вашему мужу.
Анатолий Башмаков
Лучший ответ
Асем Бейсембаева Спасибо, хоть один нормальный ответ.
Самолечение может привести к плачевным последствиям, тем более самовольное применение антибиотиков, с ними не шутят, на них бывают аллергические реакции и не подходит данный антибиотик для определенной микрофлоры, есть специальный анализ посев крови и мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
А потом, как Вы будете лечить мужа сами неизвестно от чего? Может быть это уже у него даже не пневмония, а приобретенный порок сердца (при нем одышка и возникает как осложнение после любой простуды). Поэтому вызывайте ему врача на дом, нельзя абсолютно всех врачей обобщать под одну гребенку, если они угробили его маму, значит угробят и его, в конце концов есть платные клиники, если не доверяете врачам в своей районной поликлинике.
Aizhan Azimbaeva
Асем Бейсембаева Да я всё понимаю, но как осёл упёрся
Что ж у вас все наоборот? и у вас, и у вашего мужа!!! у вас там это дело-то семейное! врач приходит по первому звонку из вашей полУклиники... бесплатно.. рентген легких--тоже по полису ОМС. бесплатно... Пневмонию никто не отменял....
Асем Бейсембаева Я хожу по врачам, бегаю.
С ума сошли, зачем антибиотик пили? Первые пять дней обычно вирус, а антибиотик на вирус не действует! Идите делать рентген придаточных пазух носа и легких, сдавать общий анализ крови. А то, что маму не спасли, так врачи не боги, они всего лишь люди.
Муж боится врачей? А смерти от болезни или самолечения не боится? Такое впечатление, что мы живем в пещерном веке
Эдгар Мирибян
Асем Бейсембаева Боится, ну я не могу ничего сделать. Вот как хотите, после смерти мамы в больницу ни ногой