У меня на запястьях и на ногах есть экзема. Я уже 10 лет мучаюсь с этой проблемой. Специальные диеты не помогают. Все это мешает мне жить, потому что при соприкосновении с водой кожа начинает лопаться. Боюсь, что экземовые пятна могут "вырасти". Хотелось бы узнать как свести данную проблему на нет. никакие гели не помогают, а гормональные мази использовать в моем случае никак нельзя, т. к. мне несколько лет назад поставили ещё один диагноз "увеличенная печень".
Благодарю за помощь.
Болезни, лекарства
Здравствуйте! Задам вопрос врачам или мед. работникам!
Есть один метод экстракорпоральной детоксикации - лечебный плазмаферез. Он выполняется только в специализированных отделениях или в отделении реанимации. Это метод очистки крови, при котором удаляется плазма вместе с иммунными циркулирующими комплексами. А красная кровь (эритроциты) возвращаются пациенту. За один сеанс взрослому человеку "очищают" 1-1,2 литра крови. Возмещение плазмопотери обычно проводят физраствором. Метод при Вашем заболевании довольно эффективен, особенно, учитывая стаж болезни и появление необходимости в гормональных препаратах. Вылечить полностью конечно нельзя - всё же хроническое заболевание, но зато можно добиться ремиссии и год и больше (стойкая ремиссия) ! У меня есть шурин, которого лечу сам. Добились ремиссии до 3-х лет, мазями практически не пользуется, или только если начинается обострение. Ну, и, конечно, необходима диета - нельзя слишком острое, солёное, перчёное, жареное, очень осторожно цитрусовые, кофе, пиво лучше вообще исключить! Из алкоголя только красное или лучше белое сухое вино, немного.
И ещё. Экзема - аллергическое заболевание. Поэтому важно установить аллерген, чтобы исключить в дальнейшем контакт с ним!
к дерматологу, косметологу и хирургу
Что можно посоветовать, каждый случай индивидуален, и чтобы дать какой-то полезный совет нужно обследовать полностью человека.. Как правило экзема и псориаз появляются после нервных стрессов, кто-то считает, что все идет изнутри и нужно почистить организм.. Вот и в вашем случае увеличенная печень уже говорит сама за себя, вполне возможно, то кожа сигнализирует о проблемах в печени.. Насчет гормональных мазей, то увеличенная печень это не диагноз сам по себе и применять их с осторожностью можно.. Но конечно надо посоветоваться с врачом, который делал вам обследования.. Купите книги доктора Сергея Сергеевича Коновалова, почитайте внимательно, может найдете там какой-либо правильный совет по своей проблеме.. А на этом сайте даже врач не может дать вам рекомендации, не имея на руках результатов многих анализов.. Удачи.
подобрать под вас гомеопатию. попробовать вылечить ею.
неободимо посетить дерматолога, аллерголога и пройти полное обследование