Болезни, лекарства
Что такое остеохондроз позвоночника? Вопрос к мед.работникам
Поставили диагноз,сказли что делать! А что такое и на сколько серьезно врач не удосужился рассказать!
Под понятием остеохондроз подразумевается совокупность воспалительно-дегенеративных изменений со стороны суставного и связочного аппарата позвоночника.
Теперь популярно. Позвоночник кроме опорной функции выполняет ещё и роль бронированного кабеля - он защищает проходящий внутри канала спинной мозг. Для оптимальной работы позвонки удерживаются большим количеством связок и мышц. Что-бы снять вертикальные нагрузки между телами позвонков есть диски, выполняющие роль амортизаторов. Через специальные вырезы в дужках позвонков из канала выходят нервные корешки, которые потом иннервируют всё тело.
По ряду различных причин (травмы, инфекции, нарушение обмена веществ, в том числе и возрастные) происходит дегенерация хрящевой и соединительной ткани с последующим отложением в них солей кальция. Кроме этого фиброзные кольца дисков могут терять свою эластичность и под давлением (а в поясничных позвонках оно может достигать 5 атм. ) растрескиваются, что со временем может привести к образованию грыж дисков. Всё это приводит к нарушению двигательной функции позвоночника, а если в процесс вовлекаются ткани, расположенные около нервных корешков или спинного мозга, то возникает та или иная неврологическая симптоматика.
Клиника самая разнообразная, лечение индивидуальное: массажи и мануальная терапия, ЛФК, очень эффективно плавание, физиопроцедуры и прочее.... Медикаментозное лечение мало эффективно и направлено на сняти острых болевых и воспалительных явлений. Применяют препараты с содержанием хондроитина - белка близкого по строению с нашими хрящами, таким образом пытаются восполнить состав соединительной ткани. Рекомендуется ортопедические матрасы. При нарушениях осанки применяют корсеты.
Кстати! Об осанке. ДЛЯ ЗНАТОКОВ!! ! Искривление позвоночника в фронтальной плоскости называется сколиоз, увеличене дуги в грудном отделе - кифоз, усиленный прогиб в поясничном отделе - лордоз. Всё это - следствие остеохондроза, а не сам остеохондроз!!! !
В кратце всё, а если точно - это очень долго и много.
И последнее. Баловаться с этим состоянием не рекомендую - можно стать инвалидом и оказаться на операционном столе у нейрохирургов.
Удачи!
Врач вам не лектор, дорогая вы моя,
в библиотеках есть книги, и в Интернете это всё есть
а вам даже тут лень в поисковик зайти
Любая болезнь - отклонение от нормы, а надо ВЕРНУТЬ НОРМУ
диагноз не лечит
восстанавливайтесь
прочтите хотя бы Сытина
или Дикуля
остеохондроз рядом с этим - семечки
а вам даже тут лень в поисковик зайти
диагноз не лечит
восстанавливайтесь
прочтите хотя бы Сытина
или Дикуля
остеохондроз рядом с этим - семечки
Вио Летова
А давайте вы если не знаете не будете отвечать!!!!Если нет знаний !!!
Очень распространенное и неизбежное заболевание. Суть в том, что межпозвонковые диски подвергаются дистрофии. Несмертельно, но неприятно.
Остеохондроз позвоночника - Более точно - Меж позвонковый остеохондроз - дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани.
Методики доктора Бубновского. Оздоровление позвоночника и суставов. Библиотека ЗОЖ.
остеохондрос - это когда позвоночник от основания шеи вниз выпрамлен а по нормальному должен быть немного изогнут. -это и есть остеохондрос.
Нуржан Жолдасбек
Хоть бы слово научились правильно писать...
Олег Езерский
ОстеохондроЗ
Искривление