Болезни, лекарства

Какие действия мед. персонала в данной ситуации?

Предположим, пациенту становится плохо на улице. Прохожие вызывают скорую. Скорая отмечает остановку сердца, снимают одежду для проведения непрямого массажа сердца - а там на всю грудь крупная татуировка "НЕ РЕАНИМИРОВАТЬ".

Будет ли в данном случае врач производить реанимацию, вопреки воле пациента, рискуя потом получить судебный иск, или даст умереть?
Врач в этом случае будет проводить реанимацию. И при этом он не рискует "получить иск", как ты говоришь.

Желание больного в этом случае никого не волнует. Описанная тобой ситуация является одним из видов эвтаназии, конкретно в этом случае - пассивной эвтаназией, то есть ускорением смерти пациента путем бездействия.

Эвтаназия в России запрещена федеральным законом №323 от 2011 года
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7881cf91f8dde87fdc6a5ccf4ade994b64b5e1b8/

А вот если врач не окажет помощь, тогда он подпадает под действие статьи 124 уголовного кодекса
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

На практике это выливается в совершенно анекдотичные ситуации.

Например, больной находящийся в больнице, отказывается от медицинской помощи. Он имеет на это право. Подписывает все бумаги на отказ от медицинского вмешательства. В этом случае врачи НЕ ИМЕЮТ ПРАВА его лечить, и ОБЯЗАНЫ ждать того момента пока он из-за ухудшающегося состояния не потеряет сознание.

С момента потери сознания человек считается недееспособным, и подписанные им пять минут назад документы на отказ от медицинской помощи юридически перестают действовать. Соответственно врачи, с момента потери сознания - ОБЯЗАНЫ его лечить, и начинают его реанимировать. Человек очухивается, кроет всех матом, и снова отказывается от помощи, снова его состояние ухудшается, он снова теряет сознание, и все повторяется. И так продолжается до того момента, пока измученный больной не умирает окончательно.

Такие дела.
Джавохир Пулатов
Лучший ответ
Александр Спичков Пи3дец)
Вот такие пытки применять бы к тем, кто законы эти составлял.
Надпись на теле не является официальным отказом от этого процесса. Да и у нас запрещено не реанимировать. Врачи обязаны спасать любыми способами, иначе посадят
Костя Калинов
Ну вы что, дурак?

А если бы там было написано - "поцелуйте меня в одно место"? Конечно, медперсоналк обязан оказать мед помощь вне зависимости, что написано на пациенте.
Они такие опытные что одежду не снимают .так что не по твоему будет
Пофигу какая у него татуировка. В России все это не имеет значения.
Александр Спичков Т. е. получается, что у нас в стране даже умереть спокойно нельзя?
Для проведения непрямого массажа сердца снимать одежду не обязательно (ну если дело не зимой и ты не в дубленке). Единственно если укол адреналина в сердце - тогда да.
Dmitriy G
Джавохир Пулатов Адреналин в сердце не вводится.
нарисуй что угодно - врач будет спасать
Тут согласие не спрашивается, необходимое действие-реанимация
скорее будет