Максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5, при этом минимальный перерыв между донациями цельной крови составляет 60 дней. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.
Компоненты крови - плазму, тромбоциты - можно сдавать чаще (раз в 2 недели) , т. к. срок их восстановления короче.
Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели, плазма восстанавливается в течение 1-2 суток.
Таблицу интервалов между донациями см. по ссылке - это приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов".
Болезни, лекарства
Почему донорам нельзя здавать кров чаще чем раз в три месяца?
так ведь упадут и умрут! ! Человек ведь, а не машина.
иначе анемия
Время жизни эритроцитов (красных кровяных телец) около 3 мес. То есть, восстановление занимает примерно такой срок.
так ты еще сразу всю сдай! просто не успеет восполнится
почему нельзя? можно. Главное силы правильно рассчитать. Я наблюдала как-то раз как девушка упла после этого и череп себе раскроила. так-то
Дааа. чтоб кровяка успела новая образоваться
inache immunitetu hana...nuzno za eto vremja gemoglobin podnjatj-pitatsja praviljno..mjasom s ovoshami i drugimi produktami soderzashie zhelezo a takzhe vitamin C. muzhinam polezno zdavatj krovj,tak kak krovj vosstanavlivaetsja..
a esli vi muzhina,vi mozete sdatj spermu..za nejo dajut mnogo deneg:)))
на восстановление крови (тромбоцитов. эритроцитов) нужно 60 дней