Болезни, лекарства
Почему после ишемического инсульта без парализации, тетя умерла через 2 месяца ?
Тете было 75 лет. Узнала недавно от ее знакомой, которая ходила к ней один раз в день ,она с отклонениями в умственном развитии, что в августе тетя падала в огороде и церкви ,повышенное давление или еще что-то, ей вызывали скорую прямо в церковь ( она очень верующий человек с детства) ,потом она отлеживалась и продолжала работать на огороде и даже делать ремонт дома. Жила одна, я даже не знала, что ей было плохо. Потом она ,поняв ,видимо, что нужно обратиться к врачу, доехала до больницы и ее сразу положили в неврологическое отделение. Я и сама лежала в это время с артритом в стационаре. Диагноз-ишемический инсульт средней тяжести. Невролог сказал. что у нее был микроинсульт ранее. После выписки из больницы, через 3 недели она еще ходила, я стала ухаживать за ней, вызывала врачей. они говорили, что нужно обязательно ходить, она ходила совсем немного, а потом перестала и лежала целый день. Впала в депрессию ,говорила, что хочет умереть, читала религиозные книги. Пролежала 3 недели. Мой отец, ушел из жизни пол-года назад, инсульт . Ушел из жизни на моих глазах в неврологии. Она вспоминала и говорила, что у нее тоже самое. Я ходила каждый день кормила с ложечки, варила кашу, приносила, что попросит, на ночь вызывала скорую, одевала памперсы. Не успевала ходить к маме, у нее был перелом шейки бедра, ходит по дому с ходунками. После 3-х недель ухода, у нее начались какие-то хрипы в бронхах, вызвала врача, сказал, что легкие чистые. Но в больницу не положил. Выписал направление в отделение сестринского ухода с большим трудом, там всего 10 коек. Уход хороший, кормление, но она сначала просилась домой, но через неделю сказала, что полежит. Потом позвонила и сказала привезти памперсы. Через 15 минут приехали, поднялась к ней, она уже меня не увидела, ей делали укол и на глазах она перестала дышать. Почему ?
Вы задаете вопрос на засыпку. Поверьте, ни я, врач с 15 летним стажем, ни мои коллеги-старички, ни чего умного Вам не ответим. Если даже компьютер, который сделан по строгим схемам и стандартам, может выйти из строя спустя день после покупки, то что можно сказать о нас с Вами?
Дамир Анешов
Конечно, вы правы. Этого не понимают бабушки, верующие, ее знакомые, говорят, что если бы не положили в отделение сестринского ухода, то она еще пожила бы.
Я думаю, это потому, что она не боролась. Вы же сами пишете: "Впала в депрессию, говорила, что хочет умереть".
если человек сразу не умер от инсульта, то переломными периодами как раз являются 2 месяца и 2, 5 года ...то есть в это время тоже есть риск смерти ...предположу что у вашей тёти в больнице был ещё один инсульт, который и привёл к смерти.. если бы она после микроинсульта сразу же легла в стационар, возможно, ей успели бы помочь ...хороший прогноз бывает если помощь оказана в первые 6 часов
Вы у нас спрашиваете?
Умнее спросить у врачей
Дамир Анешов
Ваше мнение, чувствую вину, что ее положили в отделение сестринского ухода, а она не хотела.
А вы что хотели, чтоб она 300 лет прожила. К тому же она сама себя в гроб загнала, если бы она больше времени уделяла здоровью то сейчас была бы жива. Притом что 75 лет это прилично. У меня родственики все рано ушли, брат в 24,сестра в 41,муж сестры в 43,брат мужа сестры в 36,друг в 31.
Закончился ее земной путь
по ходу сначала у вашей тети застойная пневмония ( хрипы как вы говорите) потом .. все же она лежала у вас.. . так все таки. . уже дела были. . ишемический так это кровяной.. . был...