Болезни, лекарства
У отца 5 ишемических инсультов (с 2001 г.),левосторонний парез,галюцинации,алалия,агрессия.Лежит уже 1,5 года.Помогите!.
Испробовала много препаратов ( ноотропы,гипотензивные ср-ва,успокоительные )-толку никакого.Врачи разводят руками и говорят: "Ждите." Чего? Его смерти? А ведь отцу всего 59 лет. Кто может чем-либо помочь (даже просто совет)-откликнитесь!!!
Восстановить нервную систему (парез, нарушения речи) , к сожалению, скорее всего не удастся :(. Надежда на улучшение на самом деле есть, но очень маленькая. Следует 2-3 раза в год проходить курс реабилитационного лечения, включающий ноотропы, сосудистые препараты, препараты, улучшающие тканевой обмен, витамины и обязательно физметоды: массаж, ЛФК, процедуры. Если хотите справиться с нарушениями поведения нужно обратиться к психиатру. В этой ситуации нужны серьезные лекарства: транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты. Обычные успокоительные просто не смогут на него подействовать.
Да, осторожнее с гипотензивными. Есть данные, что больше половины ишемических инсультов вызваны неконтролируемым применением гипотензивных препаратов, которые в пораженных атеросклерозом участках мозга вызывают синдром обкрадывания.
К счастью у меня несколько более легкий вариант: матери 90 лет, но сидит, лежит, не ходит 3 года. Несколько агрессивна и есть маразм, был микроинсульт, операция на бедре (вставлена спица) . Но, имея медицинские навыки, удалось не только улучшить, но и подлечить многое. Я использую валериану 4-5 раз в день после проверки давления + Эналаприл 5 мг Чехословакия, 3-5 раз таблетки Глицина для успокоения, перевела на Фруктозу вместо сахара, обязательно делаю легкий массаж шейно-воротниковой зоны, почистила очень аккуратно печень, кишечник (слабительное даю: Слабилен и Прелакс - жидкие) . На ночь приходится давать (привыкла) снотворное Донормил. Чистки делаю: сосуды - Вербена-чистые сосуды по 10 капель с водичкой 2-3 раза в день, сейчас появился Транзит - это комплекс: ЦистоТранзит, ГепатоТранзит, ЛимфоТранзит, ЖКТТранзит, но все поодиночке ( 2 штуки одного, затем другого...) . С утра натощак даю воду с 5-9 каплями лимона и ложкой меда для чистки кишечника и улучшения общего тонуса. После 19 - не кормлю. Хорошо использовать аппараты с магнито, свето, вибродействием или варежку для массажа, но это не один месяц. За эти 3 года удалось вылечить: геморрой, снизить давление с 200 до 130, улучшить частично утраченный слух, при повышающемся давлении или дискомфорте - даю по 4 таблетки Капилара сразу до 3-6 раз в день (он расширяет сосуды и капилляры) , от синяков использую Гепариновую мазь или с бодягой, говорят есть Синякофф. От остеохондроза - мази (чтобы не было привыкания - меняю через 2-4 недели) . Совет: купите магнитофон с наушниками и музыку, песнопения, молитвы [посоветуйтесь с батюшкой] и давайте слушать. Обяжите за что-то отвечать (не давайте мозгу и конечностям засыпать) : какое сегодня число? А ты выпил или нет таблетку? Я не знаю, в каком разуме Ваш господин. Моя, ожидая меня с работы, померяет и запишет давление (автомат) , напомнит, что не закапали глаза, что пора платить за свет...
Крепитесь, держитесь, контролируйте артериальное давление, давайте транквилизаторы, спазмолитики.
Готовтесь к его уходу, у человека было уже 5 инфарктов, помочь ему реально, не реально
К сожалению это не лечится
врачи правы: шансов нет
терпение и тщательный уход - продлевает существование
В умеренных дозах седативные транквилизаторы, либо корректоры поведения (врачи знают) . Уход и терпение. Таких людей много. Дай Бог вам сил.
Терпения вам, милая. Поищите какую-нибудь бабушку, может поможет.
БАЗОВАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ И БИОКОРРЕКЦИИ в остром периоде инсульта:
Первый этап начинается через 7—14 дней после выхода из мозговой комы или сразу после устранения острых признаков болезни, если процесс происходил без потери сознания — очищение сосудов, снижение агрегации тромбоцитов (процесс образования сгустков крови) .
1. «АНТИЛИПИДНЫЙ ЧАЙ» : утром за час до приема пищи заварить 1 пакет чая в 1000 мл кипятка и настоять 15 мин, пить небольшими глотками через 1,5 часа после завтрака в количестве 100-150 мл в течение 10—15 мин.
2. «БИОКАЛЫДИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» порошок 1 капсулы добавить в 200 мл теплого настоя шиповника, принимать утром за 30 мин. до завтрака, небольшими глотками. На курс необходимо приобрести 2 упаковки.
3. «ХИТОЗАН» : по 3 капсулы за 30 мин. до ужина, запить 250 мл чая.
4. «БИОЦИНК» : по 2 капсулы в обед через 1,5 часа после приема пищи, запить чаем.
Курсовая доза — 1 месяц.
Второй этап — восстановление микроциркуляции, нарушенной чувствительности и движений в нижних конечностях. При отсутствии парезов и параличей второй этап применяется также для профилактики возможного повторного инсульта.
5. «ХОЛИКАН» : по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин. до еды.
6. «САНЬ ГАО» : принимать по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин. до еды в период активности меридиана сердца
с 11 до 13 часов и перикарда с 19 до 21 часа.
Курсовая доза — 1 месяц.
Третий этап — восстановление нарушенного обмена липидов и поддержание функций мозга.
7. «КОРДИЦЕПС» : по 3 капсулы за 30 мин. до завтрака, запить 250 мл воды.
8. «ВЕЙКАН» : по 1 капсуле в обед за 30 мин. до еды, запить 250 мл воды.
Курсовая доза — 1 месяц.
Продолжительность базовой программы коррекции — 3 месяца.
В течение года проводят не менее 2-х курсов.
Курсовая доза — 1 месяц.