Третичный период сифилиса развивается у 50 % больных через 3—5 лет после заражения, иногда спустя 30—60 лет. Он появляется преимущественно у нелечившихся (64 %) или плохо лечившихся больных по поводу ранних форм сифилитической инфекции (35 %) и всего лишь у 1 % лиц, получивших полноценное лечение. У недостаточно лечившихся людей третичный период наступает в разные сроки и зависит от первоначального диагноза и проведенного лечения.
Быстрее он развивается у больных, начавших лечение в более поздних стадиях и получавших менее полноценную терапию. Активные проявления третичного периода после полноценного лечения возникают у больных, страдающих хроническими заболеваниями, интоксикацией (алкоголизм, наркомания, токсикомания) , хроническим недоеданием, выполняющих тяжелый физический труд и постоянно испытывающих нервные напряжения.
По данным литературы, частота перехода сифилиса в третичную стадию колеблется в пределах от 5 до 40 %. Таким образом, третичный сифилис не является неизбежным завершением болезни, несмотря на то что больной не получал полноценного лечения или не лечился.
Появлению высыпаний третичного периода сифилиса, помимо неполноценного лечения, способствует ряд факторов, ослабляющих сопротивляемость организма. К ним относятся хронические болезни (туберкулез, малярия, ревматизм, малокровие и др.) , интоксикации (алкоголизм, наркомания, токсикомания, промышленные интоксикации) , гипо- и авитаминозы, острые инфекции (дифтерия, тиф и др.) , механические травмы, неполноценное питание, переутомление, психические травмы, неблагоприятные условия труда и быта, детский и пожилой возраст.
Болезни, лекарства
Может ли сифилис развиться до третичного периода (появление некротических язв, проваливание носа) за 1-1,5 года?
Школа №98
Ответа на вопрос так и не последовало. А текст из сети и я выкачать могу.
Денис Чернышков
хорошая информация,спасибо!
По классике - нет! Сифилитические гуммы (проявление третичного сифилиса) - удел инфицированных с большим стажем. Согласен с "Dew".
может, если первичный и вторичный период прошли и не были диагностированы ранее.
Alina Ushakevich
к кошкам это нет.
"... лучше быть таким сифилитиком, как я, чем таким контрреволюционером, как ты!". (Бабель(?))
кошки не болеют паскудными болезнями.