Зависит от срока от начала заболевания, размера и локализации очага, гемодинамических показателей, сопутствующей патологии и т. д.
А возможно, в принципе, всё...
Если медикаментозная терапия более эффективна на самых ранних стадиях (когда нейроны самого очага и прилежащих областей ещё жизнеспособны) , то позднее бОльшую роль играют др. факторы.. .долго писать, посмотри ещё здесь:
http://help-help.ru/reabil/29/
Если что не ясно - напиши в личку...
Болезни, лекарства
Возможна ли полная реабелитация после острого ишемического инсульта? Больной 68 лет
возможна. если лечить правильно и не разрушены участки мозга очень сильно
Все очень индивидуально.
Все зависит от размера и локализации очага поражения.
для того, что бы наступила полная реабилитация необходимо много работы. как можно меньше лежать, делать больному массаж, для улучшения кровообращения, если есть парализация. При этом заболевании все должно быть комплексно. найдите хорошего врача невролога, что бы он расписал лечение.
бывает два вида инсультов: ишемический (без разрыва сосудов и кровоизлияния в мозг) , после него остаются поражения левой или правой половины тела, и самый страшный - геморрагический с кровоизлиянием, после него не выживает никто
Самое главное хороший уход за больным. И каждый день говорить что-то вроде Вот видишь сегодня ты уже лучше выглядишь, значит идешь на поправку. Важно чтобы больной верил в то что поправится .У меня у свекрови был геморогический инсульт, ей делали операцию на голову, очаг поражения был примерно 1/2 левого полушария. Прогнозы были 50/50,что выживет, а если и выживет сможет ли двигаться и останется ли в своем уме. Ей тогда было 65лет, сейчас 68, она полность восстановилась, единственное правая рука и нога чуть хуже работают, чем левая... .
Конечно возможна, главно побольше разговаривайте с больной и заставляйте ее смеяться, это стимулирует мозговое кровообращение и насыщение мозга кислородом. Не отчаивайтесь. Желаю Вашей близкой быстрейшего выздоровления.