К эндокринологу бегом, лучше не не планировать беременность самостоятельно. Самолечением не занимайтесь. Говорю, как человек, лечащийся от гипертиреоза полгода.
Планирование беременности при АИТ просто необходимо, так как это отражается на состоянии и развитии плода. После лечения гипертиреоза, тиротоксикоза необходим перерыв около 1 года до наступления беременности. При гипотиреозе, отрегулированном тиреоидными препаратами (при достигнутом эутиреозе ТТГ 0,5-2,5), проблем с течением беременности не возникает. При этом необходимо понимать, что если беременность наступила при гипотиреозе (ТТГ более 5), то могут возникнуть проблемы как с развитием плода (аномалии развития нервной и сердечно-сосудистой систем) , так и с течением беременности (угроза прерывания, выкидыш, замершая беременность, анэмбриония) . Поэтому наблюдение у эндокринолога целесообразно как до беременности так и на фоне наступившей беременности (особенно на сроках 6-8 нед, 12-14 нед, 22-24 нед, 30-32 нед).
Болезни, лекарства
Проблемы с щитовидкой, ПОМОГИТЕ ! ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, Подробности внутри через минуту.
На беременность влияния не оказывает. Во время беременности женский организм полностью перестраивается, в том числе и работа щитовидки.
У меня такого не было (беременность) т к я мужчина, но могу ответить- у вас дефицит йода. Для развития плода это не критично, но лучше все же избавиться от дефицита, Чем - другой вопрос, если интересно- пишите.
Обязательно нужно обратиться к эндокринологу. Он подберет терапию для лечения гипертиреоза. Беременеть в этот период нельзя, так как это отражается на развитии будущего ребеночка. Более того, после проведенного лечения, следует воздержаться от беременности примерно в течение года под постоянным контролем гормонов щитовидной железы.