Болезни, лекарства
С возрастом у меня начало повышаться диастолическое(нижнее) давление, о чем это говорит, и можно ли медикаментами понизи
Это говорит о том, что повышается периферическое сопротивление сосудов. Бросайте курить, ограничьте потребление алкоголя, снижайте вес, если он избыточный. Из медикаментов стоит попить мягкое мочегонное-Арифон-ретард, 1 таб. в сутки утром. Контроль АД. В идеале-обращение к терапевту или кардиологу, ЭКГ, УЗИ сердца, почек, анализы.
Терапевт. Попробуйте промониторить давление в домашних условиях-утром и вечером в течение 2 недель с записью в тетрадочку и проанализировать
Диастолическое давление грубо говря говорит о сбросе крови из кровеносного русла и эластичности сосудов. Т. е. почки и эластичность артерий. В домашних условиях не советую - но в диете меньше соли.
Алкоголь принимаете? Результаты многих исследований показывают, что чрезмерное потребление алкоголя может повышать уровень АД. Кроме того, ученые выяснили, что лица, злоупотребляющие алкоголем, могут немного снизить высокое давление (систолическое примерно на 4-5 мм рт. ст. , а диастолическое – на 2 мм рт. ст.) , сократив прием алкоголя до умеренных количеств.
При повышенном артериальном давлении необходимо постоянно (а не курсами! ) принимать гипотензивные препараты и контролировать свое артериальное давление (АД) , независимо от самочувствия. При этом дозу препарата следует подбирать так, чтобы Ваше "рабочее давление" (то, при котором Вы себя удовлетворительно чувствуете) было максимально приближено к возрастной норме (около 130/80 мм. рт. ст.) . Поэтому повышать дозу препаратов надо постепенно. Совершенно не оправдан периодический прием гипотензивных средств (например, только при высоком АД) . Постоянное поддержание нормального АД - профилактика осложнений гипертонической болезни (инфаркт, инсульт, хроническая почечная недостаточность, слепота и т. д.) . "Курсовое" лечение этой профилактики не обеспечивает.