Болезни, лекарства

При очень высоком верхнем давлении нижнее давление остается неизменным и достаточно низким. О чем это говорит?

После перенесенного стресса страдаю постоянно повышенным давлением. Обычные цифры - 180/110 или 165/100. Постоянно принимаю таблетки Ко-Перенева (из-за отечности ног при повышении давления). Таблетки дают краткосрочный эффект, хотя я их принимаю уже 6 месяцев. Лечащий врач настаивает на продолжении лечения этим препаратом. В последнее время стали повторяться 1-2 раза в месяц краткосрочные подъемы давления 204/98 и 210/98. В этих случаях мне его снижают внутривенным введением магнезии. Недавно обнаружили деабет ( показания гликометра при суточном голодании - 15). Связано ли мое давление и деабет с "переходным возрастом" ( мне скоро исполнится 50 лет)? Во всяком случае, мой лечащий врач мне на это обстоятельство не единожды намекал.... Так ли это?
Ну... У вас не совсем правильное лечение. У вас банальная гипертоническая болезнь. Вы принимаете препарат содержащий диуретики и ингибитор АПФ. Эти препараты снижают периферическое сопротивление сосудов. Они действуют. поэтому ваше нижнее давление - низкое. Увеличивать их дозу не имеет смысла.
При этом, у вас повышается верхнее давление, которое связано с большим сердечным выбросом (скорее всего, избыток прессорных аминов). Ваше нынешнее лечение, на этот механизм повышения давления СОВЕРШЕННО не действует.
Соответственно. Вам, или надо полностью поменять схему лечения, или усилить существующую (на нижнее давление она действует хорошо) третьим препаратом, уменьшающим сердечный выброс. И, будет у вас счастье. Если не обращать внимания на диабет, то третьим препаратом можно выбрать бетта-блокаторы.
(при диабете бетта-блокаторы боятся назначать, поскольку человек может не почувтсвовать понижения уровня глюкозы (передоз сахороснижающих препаратов0 и банально умереть. Если чел контролирует сахара диетой, или у него устоявшаяся доза лекарств не вызывающая гипо состояния, то бетта-блокаторы можно)
Наташа Андрющенко
Лучший ответ
Значит у вас проблема и с сердцем и с сосудами Специалист разберется
Артем Кривопатря найти бы такого (настоящего!!!) специалиста.... Пока что все предлагали взглянуть в паспорт на год рождения....
Причина, довольно одиозна (проста), это-сужение внутреннего просвета артерий (кровеносных сосудов), причем, применение препаратов, способствующих снижению такого давления может носить слишком короткий период, после которого давление, вновь, становится-высоким, а, тут, уж, виновато-превышение нижнего (сердечного)
давления и пока, его не понизить, до нормы, нормализовать верхнее-не получится.
Существует 2 варианта лечения таких проблем, причем оба-относятся к нетрадиционной (неофициальной) медицине. Первый (кардинальный) позволяет лечением в 2 курса по схеме (10+6) полностью вылечить эту проблему (пьют отвары ягод боярышника, по определенному курсу; способ-опробован на пациентах с высоким артериальным давлением, даже, с группами инвалидности по гипертонии.
Второй способ носит временный характер и используется, в основном, при кризах (временных превышениях) скачках давления-вверх, употребляют, при этом, мускатный орех (для снижения сердечного-до нормы) и кефир с корицей молотой, дабы
нормализовать артериальное давление (оба способа-без побочных эффектов).
Артем Кривопатря а рецепты и курсы можно у Вас попросить?
откажитесь от соли полностью, от жаренного, копченого, из жиров только оливковое масло для салатов. У меня литровой бутылки хватает на 4-5 мес. От сахара и других сладостей. Можно есть 2-3 ч. л меда в течении дня. Мясо вареное и постное. Мне 60 лет. Давление 120\70.А несколько лет назад я неделями не могла встать с постели от давления и плохого самочувствия.
I S O L D E
Вполне возможно, что и возраст здесь скорее играет роль, ведь в это время происходит гормональная перестройка. Но может быть и плохая работа сердца, а может быть и почек. Так что надо обследоваться полностью.
Артем Кривопатря почки обследовала на УЗИ. Норма
Артем Кривопатря больше беспокоит такой разрыв в верхнем и нижнем давлении - 204/98....