Болезни, лекарства

Что означает верхнее и нижнее давление? И вообще как понимать давление 130/70?? хорошо ли это или нет??

Верхнее систолическое-давление выброса крови при сокращении левого жел-ка, диастолич-нижнее, в фазу расслабления ж-ка, за счет тонуса сосуда и оцк
Татьянка Кексель
Лучший ответ
"верхнее" - систолическое (давление в сосудах в момент сокращения желудочков) , "нижнее" - диастолическое - давление в сосудах в момент расслабления желудочков
Бахром Касимов
Нормальное. Верхнее диастолическое, нижнее систолическое.
Каждому Сваё
С такой фото что ты себе поставил удивляюсь что не 170 / 130
Иван Бушнев
Систолическое и диавтослическое давление. Т. е. в момент, когда сердце набирает кровь и выпускает из себя кровь. 130 на 70 не свосем в пределах нормы, они должны отличаться в среднем на одну треть. Но жить будете. Некоторым помогает цитрамон. Но я бы не рекомендовала пить медпрепараты до тех пор, пока не проконсультируетесь с врачом.
нормальное АД, а понимать нужно врачу...
120/80 стандартное, но у некоторых людей может быть стандартным 90/60 например я при таком уже лежала бы.... а у некоторых 140/90 и нормально.... Так что это от организма зависит. Если постоянно выше 120/80, это есть не очень хорошо, так как организм изнашивается быстрее.... Чтобы выровнять можно пить капли лимонника. Да и норма разницы между верхним и нижним - 40.
Алекс Немо
Что такое верхнее и нижнее давление Вам уже сообщили. От себя добавлю, что нормальное 120/80 мм. рт. ст. Но все люди разные. У меня вот рабочее 100/60. Зависит от возраста, веса. 130/70 у молодого человека допустимо, если Вы измеряли после псих. или физ. нагрузки.