Болезни, лекарства
У моей мамы давление верхнее-180,а нижнее -60 Возраст 78лет. Всегда было просто высокое и верхнее,и нижнее Как лечить?
Самолечением не занимайтесь. Обратитесь к врачу.
К терапевту.
так же как и раньше. Индивидуально у терапевта или кардиолога. Потому что и препараты нужно подбирать и дозы - с учётом сопутствующих заболеваний и ЭКГ сердца. А низкое диастолическое давление говорит об атеросклерозе сосудов. Всё равно гипертоническая болезнь есть - она считается, если хоть одна из цифр повышена (или систолическое или диастолическое)
Так же как и раньше лечили. Это склеротическая гипертензия.
А я в каком-то журнале читала, что у пожилых людей риск развития возрастной (старческой) катаракты возрастает при использовании лекарственных средств, снижающих концентрацию холестерина в крови — статинов. А маме автора данного вопроса уже 78 лет! Разве можно ей принимать Тевастор?
Моему отцу тоже за семьдесят. Нас тоже этот вопрос интересовал... В анатации к Тевастору написано, что пациентам пожилого возраста (старше 65 лет) рекомендовано начинать лечение с дозы 5 мг. Да и потом, статины последнего поколения имеют намного меньше побочных эффектов, чем их более старые аналоги... К тому же они снижают частоту развития инфаркта миокарда, приблизительно, на 20% и частоту всех сосудистых событий, включая мозговые события, на 15-25%. Так что, если и есть какие-то риски, то они однозначно оправданы.
Видимо, атеросклероз сосудов имеет место быть... Но Вам нужно показать маму врачу обязательно! Сдать все анализы... Обязательно посмотрите холестерин в крови. Его нужно держать в пределах нормы, особенно в таком почтенном возрасте. Моя тетя принимает для этих целей Тевастор - дженерик Розувастатина и холестерин у нее практически в пределах нормы. Но, здоровье - это не игрушки, поэтому не занимайтесь самолечением, а положите маму в больницу для детального обследования.
Извините а в 17 лет 180 на 60 это низкое нет просто мне очень плохо сейчас