Болезни, лекарства

что означает большая разница между верхним и нижним давлением? например, 140 на 60:)))))))

Ну, это смотря у кого!
Для кого-то, да, это может быть и норма. Как бывает нормой для некоторых людей пульс под 90.
Но, если раньше так НЕ БЫЛО, а теперь стало - это плохой знак.
Это значит, что кровь плохо течёт по жилам, и сердцу приходиться с повышенным усилием её пропихивать. Поэтому на выходе из сердца - высокое давление, а на входе - очень низкое.
Либо кровь загустела (тады Аспирин кардио, тромбоасс и т. п. )
Либо совершенно не помогают каппиляры, - ходить нужно, мышцы должны работать, тогда каппиляры тоже "качают" кровь. Их называют "второе сердце". Бег трусцой, прогулки пешие. В крайнем случае - массаж.
Жанара Телгараева
Лучший ответ
Maksat Dunbaev Вам это кто врач ксазал? Не знаете так и не говорите!!!
Ихтияр&насиба Абдурашит спасибо большое!!!!
значит буду ездить на велотренажере, надеюсь, поможет..
просто я ещё курю, наверно это тоже влияет негативно:(
Ничего, у моей мамы последнее время бывает частенько так, а раньше никогда не было вообще - она уже замучила врачей - кардиологов- говорят это норма, т. к. они друг на друга не влияют!! ! P.S. В скорой врачи говорят тоже самое!
Ихтияр&насиба Абдурашит это точно НЕ норма. ладно у меня, мне 25, а вот у вашей мамы точно проблемы и надо к хорошему врачу
Разница между верхним и нижним давление должна быть в норме 110 на 70, или 120 на 80, 130 на 90.
Если разрыв большой это очень плохо, потому что верхнее давление как в вашем примере (хотя этот разрыв не очень большой) нужно сбивать, а нижнее нужно поднимать??? Т. е. нормализовать его практически не возможно - это человек а не аппарат, тут подкрутил, тут накачал.
Поэтому человек должен знать свое рабочее давление и если у него возникают проблемы, то их нужно уметь устранять. В протином случае инфаркты, инсульты и т. д. т. п
значит, что сердце сильно перенеапрягается, это очень опасно, еще опаснее, чем просто высокое давление, нужно идти к врачу обследоваться