Болезни, лекарства

как вылечить карбункул народными средствами, нужно ли пить антибиотики?

Dias Tlektes
При фурункулах:
— 1 ч. л. березового дегтя + 1 ч. л. меда + 2 ст. л. свиного внутреннего жира + 1 ст. л. хозяйственного мыла, все растереть до консистенции кашицы, нанести на льняную салфетку, приложить к больному месту и прибинтовать на ночь.

— Взять семя льна и порошок из цветов ромашки аптечной 1:1, проварить в 1 стак. молока 3-5 мин. , процедить и отвар теплым прикладывать к больному месту через каждые 2 часа в течение дня.

— Пить натощак по 1 ч. л. пивных сухих дрожжей 3 р. в день, запивая молоком.

— Прикладывать к больному месту сырую тертую свеклу или морковь, или кашицу свежего картофеля 3-4 р. в день.

— Сырую луковицу спечь в печи или духовке, слегка охладить и зафиксировать на ночь на карбункул. Процедуру повторять пока карбункул не вскроется, а далее лечить как открытую рану.

— 1 ст. л. тертой столовой свеклы смешать с 1 ст. л. сметаны и прикладывать на ночь, а утром уже может выйти гной наружу.

— Для лечения фурункулов, язв, кожных заболеваний широко используются 5,10 и 20% прополисные мази. Их готовят на основе сливочного масла или внутреннего свиного жира, добавляя на 100 г. соответственно 5, 10, 20 г. измельченного в порошок прополиса.

— Если нарыв даже под ногтем нужно погружать его по несколько раз в день на 3-4 секунды в горячий мыльный раствор. Через 10-12 часов проблем уже не будет.

— Панариций хорошо лечится обычным солидолом или соком из листьев лопуха.

— Чирьи, фурункулы, ожоги, обморожения, порезы, тромбы на ногах хорошо лечатся медовой лепешкой: замесить мед с мукой, добавить немного гусиного, утиного или куриного жира. Лепешку приложить к проблемному месту, сверху целлофан и теплая шаль. Бывает достаточно 1-2 таких процедур.

— При фурункулезе принимать внутрь: 3 ст. л. измельченных шишек хмеля залить 0,5 л. кипятка, настоять 3 часа, процедить и пить по 2 ст. л. 3 р. в день до еды.

— 1 ст. л. измельченной травы пырей залить 1 стак. воды, кипятить 5 мин. , настоять 30 мин. , процедить и пить по 0,5 стак. за 30 мин. до еды 3-4 раза в день.

— Если стержень не выходит наружу можно поставить на фурункул обычную банку аптечную на 10-15 мин. предварительно смазав края ее любым жиром.

подробно: http://netbolezni.msk.ru/215.htm
Светлана Папина Дочка
Лучший ответ
если только начинается воспаление, то компресс из эплана-маслица (отлично останавливает любые воспаления кожи), если процесс уже пошёл, то конечно мазь вишневского. если область воспаления обширна, то антибиотики обязательно.
обычная мазь Вишневского прикладывается, и суть в том, чтобы повязку не менять раньше, чем пройдёт 2- е суток..
)(
))Марсель ((
смешать мед с мукой по ложке. хорошо вытягивает. таблетки можно и нужно. только карбункул это по моему то что закапсулировалось. если так-резать.
карбункул народными средствами лечить не рекомендую, а то долечитесь до осложнений (например-флегмона). Лечить только у хирурга. насчет антибиотиков -решит хирург.