Болезни, лекарства

как приготовить настойку из прополиса?помогает она или всё фигня?

Vovka Km
Для приготовления спиртовой настойки прополис измельчают на кусочки при помощи терки, предварительно охладив в морозилке вместе с теркой. . После терки можно измельчить в порошок на кофемолке, заморозив уже измельченные кусочки. Затем его заливают 70%-м спиртом для получения настойки необходимой концентрации. Смесь прополиса со спиртом держат в темном месте при комнатной температуре, как можно чаще взбалтывая. Через две недели настойку фильтруют. Настойка может храниться несколько лет, сохраняя свои лечебные свойства.
Для получения водной вытяжки размельченный прополис заливают водой с температурой 50—60° и выдерживают на водяной бане при той же температуре в течение 45 мин. Затем раствор охлаждают, фильтруют через четыре слоя марли и разливают в темные флаконы.
На вторую часть вопроса прекрасно ответила Татьяна Лагунова.
К.
Кристино4Ка .
Лучший ответ
Мучаюсь уж месяца 3 болями в желудке, набрала в поисковике-много сайтов, начиталась (про язвы, гастриты) и бегом в магазин "дом мёда" Чистого прополиса не оказалось для настойки, но купила готовую в бутылочке, там всё расписано. Вот пью 2 недели, пока (поплюю) желудок не тревожил.
Сергей Кашлев
Нет, не фигня! А очень сильное, очень эффективное средство! Но Вы не написали от какой болезни надо? И какова процентность? Кроме того, принимать настойку надо строго по определенной схеме! А схема эта достаточно сложная! Кроме того, важно - как пить и ЧЕМ (!) запивать! Например, при лечении хронического тонзиллита крайне важно запивать ТОЛЬКО МОЛОКОМ. Потому в лечении прополисом недопустима никакая самодеятельность! В свое время моему маленькому ребенку, которого никто не мог вылечить от тонзиллита, он постоянно тяжело болел (горло, ушки, нос) , помог избавиться от болезни исключительно прополис (настойка)!! !
Нет, так, как описано у предыдущего оратора - "выпил и все! " - лечиться прополисом НЕЛЬЗЯ! НЕПРАВИЛЬНО! Повторяю: лечение настойкой прополиса проводится строго по определенной схеме (сколько капель в 1-й день, сколько во 2-й.. . сколько в 12-й.. . и так далее)!! !
Добавляю специально для ПОСЛЕДУЮЩЕГО оратора: прополис следует покупать не в магазинах, а на базаре у проверенного (!), имеющего хорошую многолетнюю (!) репутацию продавца меда.
Она в аптеке продаётся, стоит копейки. А от чего Вы хотите чтобы она помогла? Если от простуды, на пол стакана горячего молока 10 капель настойки прополиса перед сном. Выпиваете и сразу в постель
спасибо за ответы
Гульзана)