Болезни, лекарства

Была ли в СССР плановая вакцинация от ветряной оспы?

Ветряную оспу никогда не вакцинировали. Плановые прививки делались от настоящей оспы (тяжёлое инфекционное заболевание, с большим процентом смертей и увечьями) . Прививалась однократно и на всю жизнь. Была отменена где-то в восьмидесятых годах (точнее не помню) в связи с тем, что случаев заболевания оспой в стране не было уже несколько лет.
Эдуард Секриер
Лучший ответ
насколько плановой была не знаю
нам в школе в 80х всем делали прививку - до сих пор шрамик на левом плече остался
(ветрянка или простая оспа не знаю - но вроде ни тем ни другим с тех пор не заразился)
От ветрянки нет прививок. Пока не переболеешь, иммунитета нет
Виктор Баранов
нет не было
Top Cream
Важнейшим профилактическим мероприятием против ветряной оспы в настоящее время считается оберегание детей от контактов с больными данной инфекцией. Наблюдениями установлено, что быстрая (в течение нескольких часов после появления элементов сыпи) изоляция больного ветряной оспой может предупредить заражение окружающих его детей. Срок изоляции — до 9-го дня с момента появления сыпи.
Специфической активной иммунизации пока нет
Пассивная иммунизация контактировавших детей методом внутримышечного введения гамма-глобулина (3—6 мл) широкого распространения не получила.
Да, была! Тогда прививки от всего и в садиках, и в школах ставили!
нет
Не было такой в календаре прививок!
Не было, ввели ее недавно в 2000-х. В ссср была прививка от оспы только, ее отменили в 1980.