Болезни, лекарства
Сделал ЭКГ, заключение - синусовая тахикордия.Что это означает, есть ли поводы для беспокойства?
Это частое явление у многих людей, не беспокойтесь.
Поделайте МИЛДРАНАТ внутривенно-10 уколов, купите гомеапатическое ср-во Пумпан и всё будет хорошо! Проверте щитовидку!
СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ представляет собой учащение сердечной деятельности в состоянии покоя свыше 100 сокращений в 1 мин с правильным ритмом, когда водителем сердечного ритма является синусовый узел.
Этиология и патогенез. Различают синусовую тахикардию: 1) связанную с органическими поражениями сердечно-сосудистой системы (воспалительные и другие заболевания миокарда, приводящие к сердечной недостаточности, заболевания, приводящие к сосудистой недостаточности) ; 2) вызванную непосредственным воздействием на клетки синусового узла при гипоксемии, ацидозе, интоксикации, инфекции, повышении температуры тела (повышение температуры на 1 °С обычно приводит к учащению сердечных сокращений примерно на 10 в 1 мин) ; 3) неврогенную, зависящую от состояния центральной или вегетативной нервной системы (повышение возбудимости психической сферы, увеличение симпатического и уменьшение парасимпатического влияния на сердце) ; 4) лекарственную (после введения адреналина, норадреналина, эфедрина и других симпатомиметических препаратов, атропина, тиреоидина, эуфиллина, кофеина, кортикостероидов и др.) .
Наиболее часто синусовая тахикардия возникает при следующих заболеваниях: кардионевроз, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность, ревмокардит, миокардиты, септический эндокардит, перикардиты, инфаркт миокарда, легочное сердце, коллапс, анемии, легочный туберкулез, очаговая инфекция. Синусовая тахикардия нередко встречается у людей со здоровым сердцем. Большая часть экстракардиальных тахикардий - это неврогенные тахикардии.
Длительное существование синусовой тахикардии нарушает центральную и коронарную гемодинамику (потребление сердцем большего количества кислорода и увеличение расхода энергии, уменьшение резервов кислорода в коронарных капиллярах) . При поражениях миокарда синусовая тахикардия может вызвать или углубить имеющуюся сердечную недостаточность. http://4cardiologist.ru/sinusovaya-tahikardiya/ вот ссылочка, там подробней, почитайте, удачи!
Сердце тренировать надо - можно дыхательными упражнениями. Просто почитай Хатху и поймёшь, что пробежка не лучшее средство...
Если сделал ЭКГ то тебе врач должен все объяснить.
Смотря сколько ЧСС. Вообще-то у молодых это часто.
Ответ Олесе Шишкиной. Все совершенно правильно и грамотно изложено. Но в этих рубриках заумные ответы лучше заменить доступными.
синусовая тахикардия может быть у здоровых (например после физ. нагрузки), а также при болезнях и не только сердца (например при повышении температуры).