Болезни, лекарства
питание при болезни сердца
зависит от точного диагноза
Ограничение соли и жидкости в зависимости от тяжести.
Назначается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения.
Цель — способствовать нормализации обмена веществ, щажению сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.
Диета отличается пониженной энергоценностью (2100 ккал) за счет жиров и углеводов; в ней уменьшено потребление жидкости до 1,2 л в день.
РЕКОМЕНДУЮТСЯ:
• Вчерашней выпечки пшеничный из муки первого и второго сорта, диетический бессолевой хлеб; не сдобное печенье.
• Вегетарианские с разными крупами, картофелем, овощные, молочные, фруктовые супы; холодный свекольник. Супы сдабривают сметаной, лимонной кислотой, зеленью.
• Нежирные сорта мяса, птицы, рыбы; докторская и диетическая колбаса — ограниченно.
• Молоко; кисломолочные напитки; творог и блюда из него; сметана — в блюда; сыры — ограниченно.
• Яйца (всмятку, паровые и запеченные омлеты) .
• Блюда из различных круп, приготовленные на воде и молоке; отварные макаронные изделия.
• Картофель, цветная капуста, морковь, свекла, кабачки, тыква, помидоры, салат, огурцы — в отварном, запеченном, сыром виде; белокочанная капуста — ограниченно; зеленый лук, укроп, петрушка — в блюда.
• Салаты из свежих овощей и фруктов, с отварным мясом и рыбой; винегреты с растительным маслом; овощная икра; на овощном отваре, сметанные, молочные, томатные соусы; пряности — лавровый лист, лимонная кислота, ванилин, корица.
• Мягкие фрукты и ягоды в свежем виде.
• Компоты, кисели, муссы; некрепкий чай, кофейные напитки с молоком; фруктовые и овощные соки; отвар шиповника; виноградный сок — ограниченно.
• Мед, варенье, карамель.
• Масло сливочное несоленое; ограниченно — несоленое свиное сало.
ИСКЛЮЧАЮТСЯ:
• Соль.
• Свежий хлеб; изделия из сдобного и слоеного теста.
• Мясные, рыбные, грибные бульоны и соусы.
• Жирные сорта мяса; гусь, утка; копчености; мясные и рыбные консервы; соленая и вяленая рыба; икра; соленые жирные вареные колбасы и сыры; острые и соленые закуски; горчица, перец.
• Яйца вкрутую.
• Фасоль, горох.
• Соленые, маринованные овощи; редька, редис, репа, грибы.
• Сырые фрукты и ягоды с грубой клетчаткой.
• Шоколад, пирожные.
• Натуральный кофе, какао.
• Кулинарные жиры.
КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА:
С умеренным механическим щажением; мясо и рыбу отваривают; пищу готовят без соли.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ: 4—5 раз в день относительно равномерными порциями.
РЕКОМЕНДУЮТСЯ:
• Мягкие фрукты и ягоды в свежем виде.
• Мед, варенье, карамель.
ИСКЛЮЧАЮТСЯ:
• Соль.
• Яйца вкрутую.
• Фасоль, горох.
• Шоколад, пирожные.
• Натуральный кофе, какао.
• Кулинарные жиры.
КУЛИНАРНАЯ ОБРАБОТКА: