Болезни, лекарства
Что делать при постоянной отрыжке?
Обратиться к гастроэнтерологу.
Пить меньше спритное, и в течении недели все сядит на свои места как огурчик по маслу)
В тех случаях, когда причина отрыжки точно известна, можно использовать народные средства и советы, например:
- настой сбора (листья вахты трилистной - 4 чайных ложки, соцветий тысячелистника, семян укропа, мяты перечной - по 3 чайных ложки, травы зверобоя продырявленного - 6 чайных ложек) : 2 столовых ложки сбора залить двумя стаканами кипятка, настоять в течение двух часов, процедить, пить по 1-2 столовых ложки за 30 минут до приема пищи;
- три раза в день выпивать после еды по пол-литра козьего молока;
- пищу нужно пережевывать медленно и тщательно;
- при нервной отрыжке перед едой принять настой корней валерианы, сделать несколько физических упражнений (это снимает напряжение) ;
- отказаться от газированных напитков и жевательной резинки; жевание резинки способствует накоплению слюны, которая потом заглатывается вместе с воздухом;
- не употребляйте таких продуктов, которые содержат много воздуха (например, взбитые коктейли) ;
- часто отрыжка является следствием непереносимости некоторых продуктов, их нужно выявить опытным путем и исключить из рациона; чаще всего это бывают пресное молоко, яйца, продукты из пшеницы, кукурузы и сои, орехи, цитрусовые, шоколад.
Помните: отрыжка - это не заболевание, а признак какого-то заболевания, возможно, серьезного, поэтому лучше обследоваться и убедиться, что поводов для беспокойства нет.