Болезни, лекарства
чем брендовое лекарство отличается от своего более дешевого аналога? нас тупо разводят на бабки?
Не соглашусь с мнением, что нас тупо разводят на бабки. Я врач с почти двадцатилетним стажем. Весь мой опыт показывает, что дорогие импортные препараты в 80% случаев (примерно) в несколько раз эффективнее своих дешевых отечественных аналогов. В одном из предыдущих ответов упоминались препараты-генерики. все это совершенно верно. Генерик содержит только действующее вещество препарата, разбавленное дешевой основой. Но этот вид лекарства обладает очень малой биодоступностью. Лекарство не защищено от разложения слюной во рту, кислотой в желудке, и пока оно из кишечника всосется в кровь, туда доходит лишь небольшая его часть. А в дорогом препарате мало того, что действующее вещество лучше очищено (это факт!) , упаковано в защитную оболочку, так еще и применяются разные технологии, которые повышают биодоступность почти до 100% (например, микрокапсулирование) . Так что я всегда рекомендую пользоваться дорогими средствами, если только есть возможность, причем не сотрудничаю ни с какими фарм-фирмами, а желаю добра своим пациентам.
Совершенно верно. Нас тупо разводят на бабки.
Платим за рекламу, за нарядную упаковку.
Я не стала бы говорить, что ацикловир не помогает, но есть разные степени одной болезни, кому-то помог сразу, а кому то не совсем
Но! Принимаю диротон (импорт) , заменила лизиноприлом нашим (дествующее вещество-лизиноприл, дозировка одна) -эффект 0.Разница есть, хотя по цене разница 30%.Стараюсь вместо импорта брать отечественное
Ну вот смотри. Есть 3 вида соли: поваренная, морская, и техническая. Фомула одна -хлорид натрия. А примеси разные... техническую соль врят ли ты себе в кастрюлю насыпешь. Так же и с препаратами. оригинальный-всегда круче. Ибо проходит более жесткий контроль.
Александра Каменева
а лекарства еще и техническими бывают? )))
да, вас тупо разводят на бабки. Взять к примеру наш аспирин, а аспирин из США, одно и то же, а разница в цене ого-го. работаю в аптечной сфере, так что с ситуацией знаком
думаю да, вот Китайцы вообще умные, пользуются традиционной медициной тысячи лет, и до сих пор не подводит!!
Про Ацетилсалициловую кислоту нашего производства и компании "Bayer" (про США не знаю) могу сказать : наш - рацемат (смесь) 2-(Ацетилокси) бензойная кислота и 4-(Ацетилокси) бензойная кислота; А немецкого производителя очищен от 4-(Ацетилокси) бензойной кислоты, и соответственно лучшего качества. (Так мне говорил наш органик д. хим. наук) .
И потом существуют Генерические прапараты и Оригинальные (Генерик может содержать другие вспомагательные вещества чем оригинал - а все ЛП содержат в основной массе вспомагательные вещества, которые влияют на активность лекарственных веществ препарата (скорость высвобождения ЛВ (усиливать/уменьшать) и др. )
Оригинальные препарат : разрабатывается, проходит все исследования, патентуется и пр.... (это денег стоит).... а генерик производят у же после истечения патента оригинала и/или при изменении ВспомВ-в.. .
Отсюда и пляшем, что лучше....
Есть такое лекарство Дюфастон стоит порядка 500р, есть российский аналог (название забыла) -120 р. -разницы никакой. Но в то же время наш ацикловир вообще не помогает, хотя стоит копейки, а импартный-170р-помогает сразу.
Бренд стоит денег. Кто его будет оплачивать если не мы?