Возможно:
- неправильный образ жизни (алкоголь/курение/гиподинамия)
- стрессы, бессонница, авитаминоз, отравление токсинами
- особенности строения кожи лица
- возрастные особенности
- обезвоживание организма, отёки
- болезни внутренних органов
ну, как-то так....
Болезни, лекарства
Народ, спасайте!! От чего бывают синяки под глазами, при всём при том, что человек высыпается?
Геморрой
К доктору
У меня они с рождения - всегда так!
А кинозвезды их мазью от геморроя мажут
Смотреть надо. Может проблемы с шейным отделом позвоночника.
Проверьте почки.
В домашних условиях можно сделать следующее:
- полноценный сон - одно из основных условий; спать лучше на высокой подушке, так будет меньше застой в кровеносных и лимфатичечких сосудах; сон должен продолжаться не менее 8 часов в хорошо проветренном помещении;
- компрессы из отвара шалфея или из чая (то холодные, то теплые) . 1 чайная ложка шалфея на полстакана кипятка, настоять 15 минут, процедить; половину настоя охладить, половину - подогреть; положить два ватных диска в горячий отвар, два - в холодный; накладывать попеременно на несколько минут перед сном, после чего наложить специальный тонизирующий крем для век;
- маски из сметаны с петрушкой - 2 чайных ложки сметаны и 1 чайная ложка мелко нарезанной петрушки; накладывать на 20 минут, после чего смыть сначала теплой, а потом прохладной водой и наложить крем для век;
- картофель в мундире, разрезать и теплым наложить (на ночь) на закрытые глаза на 15-20 минут, после чего умыться и наложить крем для век;
- сырой картофель натереть на мелкой терке, положить в марлевый мешочек и приложить (можно утром) к векам на 15-20 минут, смыть, наложить крем для век.
если вы пользуютель очками для зрения, то это вполне нормальное явление