Болезни, лекарства

про гайморит подскажите

у мужа гайморит сходил в больницу ему зделали прокол и сказали что это из за не довырваных корней зуба сказали вырвать зуб и ложится на промывание носа в больницу но времени сейчас на это нет !У НЕГО СНАЧАЛО БЫЛИ СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ЛОБНОЙ ЧАСТЬ А ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ПРОКОЛА В ЗАТЫЛКЕ!!!СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И НАСКОЛЬКО СЕРЬЁЗНО????
у меня такое было в 1994 г.
без прокола обычно не обходится.
у меня тоже зуб 6й вырвали верхний - корни видать загнили в гайморовой пазухе.

там не просто прокалывают, сунув в нос повыше инструмент - кстати, прокалывают не кость, а толстый хрящ: не больно, но противно.
но тут же промывают раствором лечащим.
мне 2 раза через 2 дня прокалывали. с тех пор ничего не болит
лежал 2 недельки. уколы антибиотики 4 раза 6 утра, 9 утра, обед, в 6 вечера.
в конце лечения витамины колют

примерно как зубы обтачивают, не сверлят, но небольно, а воспринимается насилие над организмом :)

гайморовых пазух 4 штуки
слева/справа у носа и у свода бровей так же слева и справа - по центру

у вашего супруга видимо лобные гайморовы пазухи болят
а там кругом нервы - вот и отдаётся
ничего страшного.

погуглите - узнаете где чего там болит и как лечат обычно.
Rashid Gadji
Лучший ответ
Проколы ни к чему хорошему не приведут. Это давно в "Здоровье" писали. :-(((
ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ГАЙМОРИТА
ВОПРОС:

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня - двусторонний хронический гайморит. Похоже, одонтогенный (болит зуб, от него боль идет в висок и постепенно по всей голове) . У пока что нет возможности показаться врачу (в ближайший месяц) , и похоже, началось обострение - постоянные боли в голове. Скажите пожалуйста, могу ли я (без прокола) вылечить (хотя бы временно) мой гайморит с помощью таблеток, в крайнем случае - уколов. Мне говорили помогает линкомицин (колоть) , вильпрафен. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Уважаемый Роман! Конечно, по возможности, Вам необходимо срочно посетить ЛОР-врача. Ваше заболевание может привести к очень серьезным осложнениям (менингит, абсцесс мозга, потеря зрения) . При усилении болей, повышении температуры тела, появлении отека век на больной стороне - СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!
хорошо помогает чеснок разогревваешь красный кирпич и натираешь на нево чесног кладешь полотенце и садишбся только аккуратно
Rafael Gabitov