Болезни, лекарства

Нужно поставить актовегин внутривенно 5 мл + физраствор. У меня может начаться анафилактический шок?

Валерия
Анафилактический шок - это не реакция на внутривенное введение лекарства (кстати, Вас несправедливо упрекнули в неграмотном обороте речи - капельницу именно ставят, а Вы о ней и говорили) . Это аллергическая реакция на какой-то один определенный препарат. Так что если Вы плохо перенесли одно лекарство, не надо бояться другого. Иногда бывает даже, что у человека аллергия на один препарат, а на его аналог - нет! Но по Вашему описанию трудно установить точно, что у Вас была за реакция. Не исключено, что это была именно реакция на неправильное внутривенное введение (все равно какого лекарства) . Стоит попробовать Актовегин все-таки ввести, но с осторожностью - предупредив о сегодняшнем случае врача и медсестру, которая будет делать процедуру, тогда медсестра будет делать все с особой тщательностью - ей тоже осложнения при капельнице не нужны. А драже никогда не заменит внутривенного капельного введения - эффективность на порядок ниже.
Станислав Курасов
Лучший ответ
Куда поставить? В угол?
Человеку обычно препараты вводят, а не ставят.
А будет шок или нет- это можно определить лишь после начала введения.
И при чём здесь инфезол?
Кстати, проблема могла быть связана с тем, что его вводили очень быстро и без параллельного введения концентрированной глюкозы.
может, особенно если у Вас есть склонность к аллергии, то риск возрастает. Поэтому это необходимо делать в стационаре, что бы оказать реанимационную помощь в лучае чего