Думаю, остеопороз.
Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.
Кости становятся хрупкими, постепенно все больше и больше, и могут ломаться не только от падения, но и от самой тяжести тела.
Болезни, лекарства
Что такое астропорос? Извините, если неграмотно написал название болезни.
Остеопароз!!!! Заболевание костей. они становятся с годами хрупкими, вот поэтому чаще пожелые люди когда просто оступаются, ломают кости!
Остеопороз — болезнь, разрушающая кости
«Остеопороз — заболевание, при котором плотность костной ткани снижается настолько, что кости легко ломаются от незначительного внешнего воздействия. Больной остеопорозом может сломать себе запястье или бедро, просто поскользнувшись в гололедицу, а от чересчур сердечных объятий получить перелом ребра. [...] Иногда костная ткань истончается настолько, что виной перелома позвоночника может послужить сам вес тела» (из книги д-ра Джона Ф. Алойи «Профилактика и лечение остеопороза» [«Osteoporosis—A Guide to Prevention & Treatment»]).
У ВАС тоже обнаружили остеопороз? Это заболевание, разрушающее кости, обычно подстерегает женщин в постклимактерический период. И тем не менее оно встречается и у женщин более молодого возраста, а также у мужчин. Согласно данным Национального института здравоохранения США, «в одних только Соединенных Штатах Америки 15—20 миллионов человек» страдают остеопорозом. Каждый год в США по вине этого заболевания происходит около 1,3 миллиона переломов — у людей старше 45 лет. Убытки от этого ежегодно исчисляются в 3,8 миллиарда долларов.
В одной из публикаций Калифорнийского медицинского учебного и исследовательского центра объясняется: «Остеопороз чаще всего заявляет о себе тогда, когда человек находится уже в преклонном возрасте, однако кости начинают истончаться за 30—40 лет до возникновения перелома. С 35-летнего возраста плотность костной ткани в человеческом организме начинает постепенно уменьшаться. Теряя свою плотность, кости становятся более хрупкими и намного медленнее срастаются — организм уже не в состоянии воссоздавать костную ткань с прежней скоростью. Точные причины развития остеопороза неизвестны, однако недостаток кальция и витамина D в организме, а также пониженный уровень эстрогенов у женщин и малоподвижный образ жизни могут поспособствовать возникновению этого заболевания» («Health Tips»).
В одной публикации отмечалось, что повышенная хрупкость костей причисляется к наиболее распространенным признакам климактерического периода («Understanding Your Body—Every Woman’s Guide to a Lifetime of Health»). Там же говорилось: «Остеопороз, что в буквальном смысле означает „пористые кости“,— заболевание, которое очень часто возникает у женщин постклимактерического возраста и является недугом, о котором нельзя забывать» .
Из исследований можно сделать вывод, что остеопороз поддается лечению и к тому же его можно предотвратить. В целях профилактики заболевания необходимо следить за тем, чтобы в организм поступало достаточно кальция, а также витамина D, который способствует усвоению кальция. Помимо этого, нужно регулярно выполнять упражнения, увеличивающие нагрузку на костную структуру, например, заниматься ходьбой или бегом.
Д-р Карол Гудман сказала в журнале «Гериатрия» («Geriatrics»): «Пациентам необходимо исправлять осанку, выполнять общеукрепляющие упражнения и относиться к этим рекомендациям так же серьезно, как к прописанным лекарствам. Идеальным комплексом упражнений для пожилых пациентов, страдающих остеопорозом, будет комплекс доступных, легко выполнимых и безопасных упражнений» .
Полностью излечиться от остеопороза невозможно, и тем не менее на рынке появляются действенные лекарственные препараты. К тому же правильное питание, достаточная физическая нагрузка и — в некоторых случаях — лечение определенными гормональными препаратами могут предотвратить появление остеопороза. Чтобы добиться хороших результатов, профилактикой остеопороза нужно заняться еще до того, как кости начнут терять свою прочность, и продолжать эту профилактику в течение всей жизни.