Болезни, лекарства
сделали операцию на щитовидку,пью гормональные таблетки...Нужно ли утром принимать гормоны перед анализом утром ?
Если можно ссылочку на ресурс
Нет, анализы на гормоны сдают натощак. Потом примите таблеточку.
Чтобы получить качественные результаты анализа крови на гормоны нужно соблюдать некоторые условия. Эндокринная система оказывает влияние на весь организм человека и составляет с ним единое целое. Все изменения в организме человека не проходят без ответной реакции со стороны гормонов. Поэтому некоторое время перед сдачей анализа крови не следует курить,
требуется исключить сильные физические нагрузки и прием спиртных напитков. На эти причины организм интенсивно реагирует, и гормональный состав изменяется, в результате чего будут получены не объективные данные. К такому же результату может привести и прием медикаментозных препаратов, и самих гормонов.
Ниже приводятся правила сдачи анализов крови на некоторые гормоны.
Гормоны гипофиза.
Для того чтобы правильно взять анализ крови на гормоны, и получить качественный результат нужно забор крови осуществлять натощак. Запрещается курение и физические нагрузки и по возможности, уменьшить сексуальную активность. В этот период времени следует оберегаться от резких температурных скачков.
Гормоны надпочечников.
К ним относятся, например, половые гормоны. Это эстроген, тестостерон, прогестерон, кортизол. При заборе крови в этом случае также исключить физические нагрузки, курение и прием алкоголя. Исключить прием искусственных гормонов, анальгетиков и контрацептивных препаратов, принимаемых вовнутрь.
Гормоны щитовидной железы.
Это Т3,Т4, трийодтиронин, тироксин. Кровь сдается натощак. В течение несколько дней не принимать лекарства, содержащие йод. Исключить стрессовые ситуации.
Гормоны гипофиза.
Гормоны надпочечников.
Гормоны щитовидной железы.