Болезни, лекарства
проба манту.что теперь делать ? не знающих попрошу не лезть.
вчера(7 декабря) сделали пробу манту.на вопрос о противопоказаниях никто ничего не ответил.стелали пробу и тут же рука от запястья до локтевого сустава покраснела.сказали-аллергия.пила диазолин.но сегодня уже пошла какая-то сыпь по руке.в интернете прочла,что эту пробу можно делать только спустя месяц после введения иммуноглобулина(помимо него принимала иммуностимулирующие Арбидол и Имунофан).а у меня месяц ещё не прошёл.сказали,что скоро будут делать БЦЖ. можно ли в этом случае делать прививку или лучше отказаться/отсрочить/?
Во-первых, дождитесь результатов пробы - а результат читается через 72 часа. Раньше или позже третьих суток результат не оценивается. А уж по результатам - и решение принимать. Прививку БЦЖ вам никто не сделает, если проба Манту положительна - повторная вакцинация показана лишь при отрицательной пробе - т. е. если папулы (покраснения) нет вообще - так как только отрицательная реакция свидетельствует об исчезновении иммунитета. В случае слишком большой (гиперэргической) реакции назначат дополнительное обследования - чтобы отличить аллергию от инфицирования.
Классификация результатов пробы Манту
Реакция считается:
•отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм) ;
•сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения) ;
•положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
•гиперергической (т. е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т. е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов) .
Увеличение инфильтрата на 6 мм и более считается усиливающейся реакцией на туберкулин.
Классификация результатов пробы Манту
Реакция считается:
Короче говоря, вы, такая умная, стеснительно изволили промолчать о ранее выпитых лекарствах под предлогом, что никто не спрашивал.
И теперь с наездами спрашиваете, что делать.
Вам нужно лечиться от ханжества.