Можно.. .
Цинковая мазь – это простейшее наружное лекарственное средство, состоящее всего из двух компонентов: окиси цинка и вазелина в соответствующем соотношении 1:10. Активно действующим веществом является оксид цинка, который обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Механизм действия цинковой мази основан на способности окиси цинка вступать в химическую реакцию с белками, вызывая их денатурацию (то есть разрушение) . Поскольку при воспалениях белки плазмы крови способны покидать кровяное русло и «захватывать» с собой большое количество воды, любая воспалительная реакция сопровождается отёчностью и болью, вызванной давлением жидкости на рецепторы кожи. Вот почему при разрушении покинувших сосудистые магистрали белков отёчность и боль очень быстро спадает. Кроме того, цинковая мазь обладает определёнными гигроскопическими свойствами, что ещё быстрее «подсушивает» место воспаления и создаёт условия для быстрого восстановления кожных покровов. Помимо терапевтического применения цинковой мази её назначают также с целью профилактики, поскольку содержащийся в ней вазелин создаёт надёжный барьер и блокирует действие различных раздражителей кожи. В связи с этим показания для применения цинковой мази охватывают довольно широкий спектр дерматологической патологии: неглубокие порезы, язвы, экземы, ожоги, пролежни, герпетические высыпания, дерматиты различного происхождения – вот лишь частичный перечень заболеваний, с которыми эффективно справляется цинковая мазь.
Цинковая мазь, как видно из её названия, может применяться лишь только для наружного нанесения на поражённую кожу. Периодичность использования препарата зависит от вида заболевания и степени его выраженности. Обычно мазь используют четыре – пять раз на протяжении дня, равномерно распределяя её тонким слоем по всему поражённому участку. Если имеет место открытое повреждение кожи, следует следить за тем, чтобы мазь не попала непосредственно на раненую поверхность, т. е. обрабатываются лишь края раны. Также нельзя допускать попадания мази на слизистую оболочку глаз (если это произошло, промыть большим количеством воды, при необходимости обратиться в лечебное учреждение) .
Если не считать возможности редких аллергических реакций на окись цинка и вазелин, то цинковая мазь не имеет противопоказаний для применения. Мазь может быть использована даже при беременности и в период кормления грудью, что среди лекарственных препаратов встречается очень редко. Побочных эффектов (за исключением всё той же аллергизации) также не обнаружено. Для длительного сохранения лечебных свойств препарата его следует хранить в тёмном месте, при прохладной температуре (желательно не выше пятнадцати градусов) и в герметической упаковке.
Болезни, лекарства
Можно ли применять цинковую мазь для кожи лица?
можно, даже нужно
да. точечно
можно конечно. чего нельзя-то?
а зачем? Для проблемной кожи лица существуют специальные мази, кремы и т. д. Нет, ну если хочется острых ощущений, то тогда конечно.
Ты что Терминатор? Если нет то не стоит!!!!:)))