Болезни, лекарства

туберкулез-кто переболел?

как вы победили этот злой недуг? чем лечились? что делать если врачи после обследования (томография) сказали, что начальная стадия туберкулеза? Делали реакцию на манту - ничего кроме точки не осталось, кашля и мокроты нет, могут ли врачи ошибаться?
Марго! Если Вам врач-фтизиатр, после уточненного обследования, сказал, что у Вас начальная форма туберкулеза, не стоит сомневаться. Вам нужно лечиться. При начальных стадиях туберкулеза легких никаких жалоб или других проявлений болезни не будет. Слишком малый объм поражения, чтобы организм отреагировал на эти изменения. Проба Манту с 2 ТЕ у взрослых роли не играет, ее результат у взрслых не имеет значения.
Вам добрый совет. Не слушайте никого, никаких советчиков. У Вас есть лечащий врач, сотрудничайте с ним и все будет хорошо. Больше бывайте на воздухе, гуляйте, настройте свой организм на излечение. В этом случае Вы достигните хороших результатов.
Удачи Вам и веры в выздоровление!
Сергей Долгов
Лучший ответ
на врядли, смотрю какая стадия! если плеврит и запущеная форма то это плохо! Ну если оказывать своевременное лечение можно жить
Калева Стэлс
в начальной стадии почти всегда нет никаких проявлений. иногда и в запущенных нет. легких почти нет и жалоб тоже нет. в этом и опасность болезни, человек болеет и не знает об этом. или не хочет лечиться, потому что ничего не беспокоит. не глупите, лечитесь, сторого по часам таблетки пейте. лечение долгое, иногда год. и есть одна засада. начали пить препараты-ни в коем случае нельзя бросать. можете себе смертный приговор подписать так. опасность в том, что бактерии умирают неохотно, долго, и адаптируются к таблеткам, которыми их травят. если травить методино и долго-помрут. если перестать среди лечения-вырастут новые, уже устойчивые к старым таблеткам. а в резерве у врачей препаратов ни так уж много. увы, за последние полвека ничего нового не нашли. вот и бывает, что человек заражен УЖЕ устойчивыми к большинству препаратов бактериями, перестаёт лечиться, а потом уже не действует ничего. так что настраивайтесь на длительное дорбросовестное лечение, если себе не враг.
Светлана ***
мошли ошибиться и врачи, должен быть назначен анализ мокроты. Вобще советую обратиться в тубдиспансер, там уж точно разберутся что к чему