Болезни, лекарства

в хурме есть йод?

Хурма богата йодом, хотя и не так, как морская капуста. Его недостаток в организме может привести к целому ряду тяжелых заболеваний, вплоть до ухудшения мыслительной деятельности. Кроме этого, йод является одним из основных компонентов, стабилизирующих функции иммунной системы. Сам он организмом не вырабатывается, поэтому хурма может стать незаменимым источником этого полезного элемента.

Стоит отметить также, что именно благодаря высокому наличию в мякоти плодов йода их употребление благотворно влияет на работу щитовидной железы.
1 крупная хурма вполне обеспечит дневную норму потребления йода.
Ольга Александрова
Лучший ответ
есть, но он в ней вкусный...
Юлия Белоусова
Да, есть, но особенно много его в фейхоа.
Йода похоже в хурме нет.
В спелой хурме содержится в большом количестве минеральные соли, калий, фосфор, магний, железо, марганец, бета-каротин, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, дубильные вещества, таниты, легкоусвояемые сахара в виде глюкозы и фруктозы.
Витамин А (бета-каротин) , который содержится в плодах хурмы, благоприятно влияет на кожу, помогает ей оставаться здоровой, гладкой и молодой, благоприятно влияет и на половые функции. Каротин полезен для остроты зрения, а в сочетании с витамином С его действие усиливается.
Хурма является общепризнанным лекарством от малокровия. Из-за большого количества в хурме железа очень часто рекомендуют людям с проблемами крови, а именно с низким содержанием железа. Аскорбиновая и яблочная кислоты способствуют лучшему усвоению солей железа из кишечника. Железа в хурме содержится больше, чем в гранате.
Магний обладает спазмоснимающим действием и успокоительным, благоприятно влияет на нервную систему. Стимулирует работу сердечной мышцы. Снижает уровень «плохого» холестерина в крови и повышает уровень «хорошего» . Кроме того, магний помогает вывести из организма соли натрия. Чтобы обеспечить себя магнием, достаточно в день съедать один спелый плод хурмы, который также обеспечит вам крепкий сон.
Помимо употребления в пищу мякоть плодов хурмы используется в косметологии. Из хурмы делают маски для лица, прикладывают к порезам или ожогам. Если у вас вдруг стали шершавыми локти, то несколько процедур сделают вашу кожу снова гладкой и нежной. Достаточно лишь взять перезрелый ломтик хурмы и натереть места шелушения на локтях, когда подсохнет, смойте теплой водой и затем смажьте питательным кремом.
Иод в хурме находится в очень малых количествах, поэтому использовать её как продукт богатый иодом не получится.